Нальчик

Слабый пол оказался сильнее

20 февраля в Нальчике в рамках Дня молодого избирателя прошел городской этап всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву, организованный Департаментом образования Местной администрации г. о. Нальчик совместно с городской территориальной избирательной комиссией.

Восьмая по счету ежегодная олимпиада состоялась в средней школе №7 г. Нальчик и собрала около 200 учащихся 8 – 11 классов – победителей внутришкольных олимпиад. Финалисты городского раунда в свою очередь смогут представить республику на всероссийском этапе. Тестовый лист состоял из 10 вопросов и 8 заданий, среди них написание эссе и составление лозунга – обращения к молодым избирателям.
По словам ведущего специалиста – методиста Департамента образования муниципалитета Аслана Тетуева, олимпиада имеет большой интерес среди школьников, которые, несмотря на свой юный возраст, могут похвастаться глубокими знаниями в данной области. Более того, у школьников есть опыт организации и проведения выборов. В средней школе №7, как и во многих других школах Нальчика, действует самоуправление во главе с президентом, который избирается из числа учащихся старших классов.
Вопреки всем ожиданиям, обусловленным явным доминированием в политике и праве сильного пола, победителями городской олимпиады по избирательному праву в этом году стали девочки, учащиеся 8-11 классов, соответственно. Это Дисана Шукаева (гимназия №13), Асият Темботова (школа №19), Дана Кеттуко (школа №9) и Екатерина Евтушенко (лицей №2).
Таира Мамедова