Нальчик

О представлении отчётности по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год

СЗВ-СТАЖ – форма годовой отчётности в ПФР, содержащая сведения о периодах работы, а также о начисленных и уплаченных за эти периоды страховых взносах. Несмотря на то, что данная форма была введена в начале прошлого года, впервые полноценная отчётная кампания за 2017 год началась 9 января 2018 года.

Форму СЗВ-СТАЖ за 2017 год необходимо представить не позднее 1 марта 2018 года.
Форма СЗВ-СТАЖ заполняется в соответствии с постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. №3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтённых на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ), порядке их заполнения и формате сведений».
Подавать форму СЗВ-СТАЖ должны организации и их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, независимо от выплат работнику в отчётном периоде.
Необходимо обратить внимание на то, что количество застрахованных лиц, представленных в форме СЗВ-СТАЖ, должно совпадать с количеством застрахованных лиц, представленных в СЗВ-М.
Если страхователь в течение 2017 года представлял форму СЗВ-СТАЖ с типом сведений «назначение пенсии» на работников, выходящих на пенсию, то на работающего, как и прекратившего трудовую деятельность пенсионера, потребуется сдать ещё обычную форму СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» по итогам 2017 года.
Форма СЗВ-СТАЖ самозанятыми лицами на себя не подаётся.
На физических лиц, официально признанных безработными, форма СЗВ-СТАЖ подаётся службой занятости.
Страхователи, нарушившие сроки представления, предусмотренные законом №27-ФЗ, и (или) представившие недостоверные и не в полном объёме сведения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Законом №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.
В соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях на должностных лиц накладывается административный штраф в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Необходимо помнить, что форму СЗВ-СТАЖ в 2018 году за 2017 год сдают:
– ликвидирующиеся страхователи (срок сдачи – в течение одного месяца, который начинается со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса);
– при реорганизации страхователя (срок сдачи – в течение одного месяца с даты утверждения передаточного акта; крайний срок – день подачи документов в ИФНС для регистрации новой компании);
– страхователи, чьи работники в 2018 году выходят на пенсию (срок сдачи – в течение трёх календарных дней с даты заявления сотрудником о своём выходе на пенсию).
Если сотрудник увольняется в течение 2018 года и это не связано с его выходом на пенсию, досрочно сдавать форму СЗВ-СТАЖ не нужно.
За полноту и достоверность представленных сведений по форме СЗВ-СТАЖ, в т.ч. с кодами льготных профессий, дающих право на досрочную пенсию, ответственность несёт страхователь.
Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчётности, а также предоставление отчётности, проводятся в рай(гор) управлениях ПФР ГУ-ОПФР по КБР.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике