Нальчик

Олег Кочетов признан лучшим «Учителем школы»

14 марта, в лицее №2 Нальчика были подведены итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагог года-2018».

Лучшими в профессии на этот раз в городском округе Нальчик признаны по номинациям:
«Учитель школы» – Олег Кочетов (учитель информатики и ИКТ, школа №9);
«Классный руководитель» – Беслан Махотлов (гимназия №1);
«Педагог дошкольного образования» – Татьяна Заруцкая (прогимназия №18);
«Педагог-психолог» – Виктория Ким (гимназия №1);
«Педагог дополнительного образования» – Сеыхат Шогенова (городской Центр детского и юношеского творчества);
«Специалист коррекционно-педагогического сопровождения образовательного процесса, педагоги специальных (коррекционных) классов» – Наталья Пущаева (детский сад №48 школы №19).
Примечательно, что история проведения главного конкурса педагогов ломает стереотипные представления о том, что учитель – это большей частью профессия женская и что в современную школу идут работать только представительницы слабого пола.
Да, действительно, в этой сфере мужчин меньше, чем женщин. И среди 37 участников конкурса в этом году их было всего двое, но оба стали победителями. И, скажем, это не было откликом на недавний призыв федерального министра образования Ольги Васильевой привлекать в российские школы больше мужчин-педагогов, поскольку образовательное учреждение с полностью женским коллективом нынче сравнивают с «неполной семьёй».
Борьба была честной, и жюри конкурса старалось быть максимально объективным. В итоге в главной номинации «Учитель школы» на республиканском уровне наш городской округ будет представлять Олег Кочетов, он же – обладатель приза детского жюри конкурса.
В обращении мэра Нальчика Арсена Алакаева к участникам конкурса, зачитанном на церемонии закрытия и.о. руководителя городского Департамента образования Эдуардом Бароковым, говорится: «Этот масштабный педагогический форум объединяет всех, кто свои силы и энергию ежедневно вкладывает в воспитание и обучение молодого поколения, а значит, в будущее России. Все этапы данного педагогического форума проходят в особой атмосфере, пронизанной стремлением конкурсантов продемонстрировать всё, на что они способны».
Организатор муниципального этапа конкурса городской Департамент образования отметил дипломами, ценными призами труд не только участников соревнования, но и членов жюри. Награждён за вклад в популяризацию педагогического конкурса и Борис Мальбахов – директор лицея №2, в котором третий год подряд и проходил «Педагог года».
Борис Касбулатович, в свою очередь, вместе с председателем профсоюза работников народного образования и науки городского округа Нальчик Татьяной Вологировой поблагодарил завучей лицея за хорошую организацию конкурса и вручил им денежные премии. «Один в поле, действительно, не воин. В нашем деле любой успех – результат усердия сплоченного коллектива ответственных работников», – заключил он.