Нальчик

Зимнюю оптимизацию готовь летом

13 июля Совет местного самоуправления г.о. Нальчик на своей сессии рассмотрел несколько вопросов, касающихся жизни горожан и деятельности муниципальных органов власти. Председательствовал на депутатском форуме спикер представительного органа Игорь Муравьев, в работе сессии принял участие и выступил мэр Нальчика Таймураз Ахохов.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчёт начальника Управления МВД России по г.о. Нальчик Марата Геграева о деятельности возглавляемого им ведомства в первом полугодии 2018 года.
Сессия также рассмотрела итоги оздоровительного отдыха и занятости детей и подростков нынешним летом в пришкольных лагерях (по докладу руководителя городского Департамента образования Эдуарда Барокова и выступлениям руководителей депутатских групп, проводивших проверку работы лагерей). Она также обсудила пожелания некоторых депутатов, которые предлагали вместо нескольких пришкольных лагерей организовать единый оздоровительный центр на базе какого-нибудь детского санатория. Финансирование этого проекта предлагалось обеспечить за счёт оптимального расходования средств, выделяемых на организацию традиционных пришкольных лагерей.
Тема оптимизации прозвучала и в выступлении мэра Таймураза Ахохова, который предложил внести изменения в структуру Местной администрации г.о. Нальчик, в частности, объединить два ныне существующих структурных подразделения – Управление городского имущества и Управление земельных отношений.
В результате такого укрупнения будут сокращены 17 должностей: упраздняются дублирующие функции, вместо двух бухгалтерий будет одна, ликвидируются «выпадающие» руководящие должности. Финансовый эффект – уменьшение ФОТ (фонда оплаты труда) почти на 9 млн. рублей в годовом исчислении. При этом высвобождаемые работники будут трудоустроены на вакантные места в структурах городской администрации.
Речь о вакансиях, которые существуют сейчас или возникнут до конца года, поскольку структурные изменения в мэрии, за которые депутаты проголосовали единогласно, вступят в силу с 1 января будущего года. Говоря в стиле народных поговорок, можно сказать, что зимняя оптимизация готовится летом.
К слову, реорганизация коснётся некоторых подразделений столичного муниципалитета. Что не менее важно, проводится это в рамках реализации послания Главы КБР Юрия Кокова Парламенту Кабардино-Балкарии от 6 апреля 2018 года и предписания Минфина республики по оптимизации расходов на административно-управленческий аппарат.
Завершая работу сессии, депутаты приняли из государственной собственности КБР в муниципальную собственность два земельных участка на пр. Кулиева и ул. Шогенова, а также утвердили Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска лицам с ненормированным рабочим днём, замещающим муниципальные должности в Контрольно-счётной палате г.о. Нальчик.
Султан Умаров