Нальчик

Впросак по наивности

С детства мы часто слышим утверждение, что на своих ошибках учатся только дураки. Мол, если ты умный, то анализируй ошибки других и делай выводы. В нашей новой рубрике «Зри в корень» (афоризм Козьмы Прудкова) мы будем рассказывать о типичных или «штатных» (как их называют представители силовых структур) ситуациях, способных создать проблемы в дальнейшем. То есть, попытаемся «подстелить соломку» простодушным и чрезмерно наивным людям, которые как раз и попадают впросак.

Арсен с Костей не были друзьями или товарищами. Как принято говорить, просто хорошие знакомые. Однажды Арсен попросил помочь перевезти вещи на новую квартиру. Костя, владелец стареньких «Жигулей», охотно согласился. Вещей было немного, всего три пакета. Пока Арсен с Костей загружали пакеты в багажник, Миша (он пришёл вместе с Арсеном) снимал происходящее на камеру.
Через полчаса всё повторилось – те же грузчики, тот же оператор. Только Арсен разорвал один из пакетов, достал оттуда автомат со словами: «Спасибо, брат, за помощь!»
И потом долгое время этой видеозаписью (точнее, угрозой передачи её в компетентные органы) шантажировал Костю. И сломал парню жизнь.
Есть у работников охранных предприятий девиз: «Основа безопасности – тотальное недоверие!» Может быть, звучит слишком агрессивно, но здравое зерно в этом есть