Нальчик

Идар Багов и Милана Бекулова «покорили» Европу

Есть в репертуаре барда Семёна Слепакова шутливая песня о дагестанских борцах под названием «Спортивный репортаж». В ней поётся о персонаже, который в пятнадцать лет стал чемпионом страны, а в двадцать – чемпионом Махачкалы. Действительно, порой на высшем уровне добиться успеха даже легче, но добраться туда – тяжелейший труд.

В нальчикском универсальном спортивном комплексе прошло первенство России по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. Чтобы вы почувствовали масштаб состязаний, приведём несколько цифр. В соревновании приняли участие более семисот (!) спортсменов из 67 регионов России. Нашу республику представляли 27 юношей и девушек. И десять из них завоевали медали.
Тренер Амир Ахметов воспитал сразу двух чемпионов. Его подопечные Идар Багов (весовая категория до 33 кг) и Милана Бекулова (до 29 кг) завоевали золотые медали и получили право представлять Россию на европейском первенстве.
Серебряную медаль в категории до 45 кг завоевал Даниель Яхненко, а бронзовые награды достались Нурмухамеду Ахметову (до 61 кг), Исламу Шокуеву, Дамиру Ахметову (оба – до 37 кг), Астемиру Начоеву, Даниелю Занчуку (оба – до 33 кг), Исламбеку Тхазаплижеву (до 41 кг) и Андемиркану Жиляеву (до 49 кг).