Нальчик

Автомобильный ликбез для родителей

12 октября сотрудники Госавтоинспекции КБР и обладатель звания «Лучший психолог МЧС России-2015» Лев Залесский провели в нальчикской школе №20 урок автомобильного ликбеза для родителей.

Крупномасштабный социальный проект под названием «Краш-курс» (т.е. ускоренный курс) действует по всей России. Главная цель организаторов проекта – донести до аудитории необходимость правильных и взвешенных действий на дороге.
Символом мероприятия в Нальчике, как и по всей стране, стал большой воздушный шар, к которому родители прикрепляли стикеры с изложением того, каким они видят будущее своих детей.
Позитивное начало беседы с родителями школьников сменяется рассказами о ежедневной работе служб спасения, выездах на места дорожно-транспортных происшествий, демонстрация фото- и видеоматериалов страшных трагедий и погибших в них людях, чьим мечтам уже не суждено сбыться.
Самый драматичный момент мероприятия – шар лопается, «мечты и чаяния» родителей посыпались на пол. «Именно так происходит и в жизни, – поясняют организаторы «краш-курса». – Секундная слабость или неверный шаг могут разрушить надежды каждого».
Завершая мероприятие, сотрудники ГУ МЧС России по КБР и Госавтоинспекции республики обратились к родителям с просьбой провести беседы с детьми по правилам безопасного поведения на дорогах, правилах перехода проезжей части в темное время суток.
Они ещё раз напомнили, что переходить дорогу нужно только в хорошо освещённых и предусмотренных для этого местах. Даже на пешеходном переходе необходимо убедиться в том, что вам не угрожает опасность, и только после этого переходить дорогу. Также не лишне снабдить одежду детей светоотражающими деталями – фликерами. Не играть вблизи дорог. В случае отсутствия тротуара передвигаться по левой стороне дороги навстречу движущемуся транспорту.
Подобные мероприятия автоинспекторы республики планируют провести во всех образовательных учреждениях республики.
Наш корр.