Нальчик

Усилить просветительско-профилактическую работу

Во вторник, 30 октября мэр столицы республики Таймураз Ахохов провёл очередное заседание антинаркотической комиссии Местной администрации г.о. Нальчик, на котором были заслушаны доклады руководителей профильных подразделений муниципалитета, участвующих в мероприятиях по противодействию наркомании на территории городского округа.

В своем докладе начальник Департамента образования Эдуард Бароков отметил некоторые успехи в работе по профилактике наркомании среди школьников. Вместе с тем, как было подчёркнуто, серьёзной проблемой остаётся нежелание многих родителей учеников 8-11-х классов (в этой группе риска насчитывается около 32 тыс. подростков) дать письменное разрешение на проведение профилактических медицинских осмотров своих детей для выявления у них признаков наркотической зависимости.
Сейчас проблема родительского согласия в образовательных учреждениях решается совместно с наркологическим диспансером, работники которого проводят разъяснительную работу как с учениками, так и с их родителями.
По мнению руководства Департамента образования, необходимо создать систему подготовки, переподготовки и курсов повышения квалификации работников сферы образования, чтобы повысить результативность работы в детьми в плане профилактики наркомании.
Вместе с тем, в некоторых поселениях городского округа, в частности в Кенже, действует программа профилактических мероприятий, которую реализуют совместно школа и совет старейшин села с активным участием главы Администрации Кенже Олега Пшенокова.
На заседании комиссии также выступили и.о. начальника Управления по делам несовершеннолетних Местной администрации г.о. Нальчик Залина Шикова, начальник городского Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи Артур Амшоков, зам. начальника отдела Управления контроля за оборотом наркотиков МВД России по КБР Диана Абазова.
По обсуждённым вопросам повестки дня совещания приняты соответствующие решения.
Таира Мамедова