Нальчик

Всё решил пятый тур

Завершился 78-й открытый чемпионат Нальчика по шахматам среди мужчин. Итоговые результаты оказались предсказуемыми.

Обладатель 8-го рейтинга в республиканском реестре Чамал Гедгафов (он не участвовал в турнире по объективным причинам) предположил, что за главный титул поборются многократный чемпион столицы Мажмудин Кармов и не имеющий рейтинговых очков, но обладающий солидной практической силой Артур Танов. Всё произошло с максимальной прогнозной точностью.
Обычно в соревнованиях, проводимых по швейцарской системе, возможна ситуация, когда не все участники доигрывают турнир до конца. Кому-то надоедает проигрывать, и он просто не является на очередной тур. Поэтому нередко возможны ситуации, когда число финишировавших бывает меньше количества стартовавших. 78-й городской чемпионат отличился оригинальностью. После второго тура состав участников пополнили ещё двумя шахматистами – и в итоговом протоколе оказалось 30 фамилий.
После четырёх туров впереди оказались два участника, имеющие стопроцентный результат – Кармов и Танов. Стало понятно, что их личная встреча в пятом туре окажется решающей – победитель практически гарантирует себе титул. Партия лидеров завершилась вничью, но из-за этого не стала менее определяющей. Лидеры сохранили свои позиции в турнирной таблице. Синхронно выиграв по две заключительные партии, Кармов и Танов финишировали с одинаковым (и очень приличным) результатом 6,5 очков из 7 возможных.
По регламенту чемпионата дополнительные коэффициенты не подсчитываются, поэтому звание чемпиона получили оба. Для Артура Танова это первый подобный успех. Мажмудин Кармов чемпионский титул завоевал уже в 22-й раз.
Наши поздравления шахматным чемпионам Нальчика!