Нальчик

Коллективная «работа над ошибками» на школьных сайтах

29 января в актовом зале средней школы №32 Нальчика прошло республиканское совещание, посвящённое итогам проверок официальных интернет-сайтов средних общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарии.

На этом совещании с большим докладом выступила начальник отдела по надзору и контролю за исполнением законодательства в сфере образования Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Елена Жарикова. Она отметила некоторые типичные ошибки ведения школьных сайтов. Речь шла, в частности, о правильном наполнении интернет-ресурсов контентом нормативно-правового характера. Так, на некоторых сайтах многие приказы и другие локальные нормативно-правовые документы размещаются в обычном текстовом формате без необходимых реквизитов (печати, подписи утвердившего документ должностного лица и т.д.).
В качестве другого недостатка, также играющего негативную роль в ведении сайтов, докладчица отметила хроническое «запаздывание» с публикацией актуальной информации, в частности, анонсов предстоящих мероприятий, когда объявления на сайте появляются впритык с началом запланированного мероприятия, а то и вовсе после завершения.
Как проинформировала Елена Жарикова, каждый первый вторник месяца возглавляемый ею отдел Минпросвещения КБР будет проводить приём представителей школ, цель которого – оказание практической помощи в организации работы по правильному ведению сайтов.
На совещании также были затронуты и другие стороны работы школ республики. В ходе их обсуждения представители республиканского Минпросвещения ответили на вопросы участников совещания.