Нальчик

Сборная КБР готовится к дебютному матчу

Завтра, 8 февраля, сборная Кабардино-Балкарии по футболу проведёт свой первый матч. Соперник выбран грамотно. Где ещё проверять свои силы, как не на фоне главной команды республики, которая тоже заинтересована в таком спарринге.

На официальном сайте республиканской федерации футбола опубликован список «сборников», состоящий из 25 футболистов. О принципах формирования сборной, целях и задачах, поставленных перед командой, рассказывает главный судья Федерации футбола КБР и одновременно старший тренер сборной республики Заур Бозиев:
– Главная задача республиканской сборной – дать возможность проявить себя тем футболистам, которые не попали в главную команду республики. Планируется проведение товарищеских матчей, а в дальнейшем – участие в различных турнирах, в том числе и международных.
– Чтобы попасть в список избранных, нужно хорошо играть. Это понятно. А какие имеются ограничительные цензы?
– По сути, установлено лишь одно ограничение: отсутствие профессионального контракта. Возрастных рамок нет. Кстати, будут сформированы ещё две сборные – юношеская (до 16 лет) и молодежная (до 19 лет).
– То есть, Алим Хабилов, уже завершивший свою футбольную карьеру и ставший лучшим бомбардиром республиканской любительской лиги, может попасть в вашу команду?
– Может. Но наша задача – дать дорогу молодым. Засветить пацанов, имеющих неплохой потенциал, но до уровня ПФЛ пока не добравшихся.
– Чей голос был совещательным, а кто принимал окончательное решение?
– Главным тренером был назначен Аслан Гоплачев. Он вместе с президентом федерации Асланом Машуковым, ответственным секретарем Таймуразом Таркановым и мной набросал основные контуры. Свои дельные советы дали Казбек Нахушев («ФШ Нальчик»), Асланбек Ханцев («КБГУ»), Вячеслав Соблиров («Атажукино»).
– А если некоторые игроки, например, Аслан Ашинов и Анзор Хутов сразу после товарищеского матча с нальчикским «Спартаком», понравятся Сергею Трубицину и «сядут» на контракт, им дорога в сборную будет заказана?!
– Конечно, ведь ради этого всё и затевалось. Если мы через республиканскую сборную «вытолкнем» в профессиональный футбол всю нашу молодежь, значит, всё было не зря. Приглашаю всех на Детский стадион. Игра с нальчикским «Спартаком» начнется 8 февраля в 12 часов.
Виктор Шекемов