Нальчик

Астемир Соблиров покинул «Урожай»

Официальный сайт футбольного клуба «Урожай» опубликовал сообщение, что по обоюдному согласию сторон краснодарская команда и наш земляк, защитник Астемир Соблиров расторгли действующий контракт. Ситуация штатная, встречается повсеместно, но в данном конкретном случае есть возможность заострить внимание на некоторых деталях.

В июне 2017 года, когда начался массовый исход футболистов из ПФК «Спартак-Нальчик», Соблиров вместе с полузащитником Амиром Бажевым перешёл в клуб «Луч-Энергия» из Владивостока. Переход подтверждал, что футболист Соблиров востребован в российском профессиональном футболе. Затем Астемир перешёл в «Армавир». А 31 августа 2018 года его у своего главного конкурента перехватил краснодарский «Урожай».
В тот момент главным тренером «Урожая» был Евгений Калешин. 10 октября 2018 года спортивным директором «Урожая» стал Николай Писарев. Этот специалист был главным тренером молодёжной сборной России, спортивным директором Российского футбольного союза. Стало понятно, что Писарев не ограничится не ключевой должностью.
Сначала это выглядело двусмысленно. Калешин продолжал числиться главным тренером, но в декабре учебно-тренировочный сбор проводил уже Писарев. А потом формальности были улажены. 24 января «Урожай» отзаявил и Калешина, и Соблирова. Так бывает – попадаешь к «своему» тренеру, но вместе с ним делишь все риски.
Идея о том, что наши земляки должны играть на родной земле, уже продолжительное время витает в воздухе. Понятно, что есть масса нюансов, и переходы просто так не совершаются. Мы обратились в тренерский штаб нальчикского «Спартака» с вопросом, заинтересована ли главная команда КБР в услугах Астемира Соблирова.
Главный тренер Сергей Трубицин в настоящее время находится в Турции для подтверждения тренерской лицензии. Связаться с ним не удалось. Позицию клуба озвучил старший тренер Заур Кибишев:
– Астемир – квалифицированный игрок, он бы нам не помешал. Но в настоящее время вопрос даже не рассматривается, так как он вместе с Амиром Бажевым и Магомедом Гугуевым планирует продолжить карьеру в одном из профессиональных клубов Иордании.
Виктор Шекемов