Нальчик

«Ратные страницы истории Отечества»

26 февраля в средней школе №27 Нальчика состоялся конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 76-й годовщине битвы за Кавказ.
Во вступительном слове директор школы Мадина Шериева сказала: «Если ты любишь свою Родину, то должен знать её историю!» И она знает, о чем говорит. Год назад аналогичный конкурс выиграла именно эта школа, которую она возглавляет.

В актовом зале СШ №27 свободных мест практически не было: для участия в конкурсе здесь собрались команды (по восемь школьников) почти со всех общеобразовательных учреждений Нальчика. По сути ребята выступали одновременно в двух ипостасях: и участника, и зрителя.
Конкурс проходил так: два представителя команды – «художники» – занимались иллюстрированием. Причём «на выходе» должна была проявиться не просто хорошо исполненная картинка, а именно армейский «Боевой листок». Было очень интересно наблюдать, как рождается мини-шедевр. Особенно, когда на полотне проявляется неожиданный, но очень уместный сюжетный поворот.
Ещё один член команды исполнял военно-патриотическую песню. Этот конкурс особенно «зацепил». Вроде бы и песни знакомые с детства, и вокалы не для поступления в консерваторию, но сильно брало за душу. Может, потому, что исполнители были не по-детски искренни?
Большая часть команды состояла из «военных историков». Организаторы тестировали «историков» сразу по нескольким направлениям. Кто-то должен был отвечать на общие вопросы, для других предлагалась детализация. Одни отвечали на вопросы по оружию и вооружению, другие по отдельным образцам боевой техники. Третьим по фотографии предлагалось определить полководца (не только фамилию, но и имя-отчество, основные вехи боевой биографии). И присутствуя на конкурсе, много нового можно было узнать и про Георгия Константиновича Жукова, и про его ближайших соратников…
И, наконец, последний член команды рассказывал о картине с батальной сценой – кто автор, когда создавалось полотно, рассказывал об интересных фактах появления данной работы.
Зрители узнавали много интересного. Обидно, что исторические конкурсы проводились в разных кабинетах – невозможно было охватить весь этот огромный пласт участников.
Не хотелось бы оказаться на месте жюри. Не представляю, как можно было удержаться от максимальной оценки кому-либо из участников?
В промежутке между окончанием конкурса и подведением итогов удалось пообщаться с ведущим специалистом Департамента образования Местной администрации г.о. Нальчик Асланом Тетуевым.
«Организация конкурса – на очень высоком уровне, – отметил присутствовавший на мероприятии представитель Департамента образования г.о. Нальчик Аслан Тетуев. – Но важно другое. Чтобы подготовиться к конкурсу, его участники перелопатили горы литературы, пошерстили весь Интернет, пропустили полученную информацию через сердце. И поэтому в выигрыше остались все, а не только призеры».
При подведении итогов в номинации «Тесты» лучший результат показал коллектив 17-й школы – 9 баллов. Гимназия №1 и СШ №31 набрали по 8 очков.
Лучше всех в военной технике разбираются ученики 18-й и 31-й школ (по 14 баллов), а также хозяйка соревнований школа №27 (13 баллов).
Пальма первенства в номинации «Оружие» досталась сразу пяти командам, набравшим по 8 очков (лицей №2 и школы №№ 18, 19, 21, 27).
Номинацию «Полководцы» выиграла команда 14-й гимназии, набравшая 8 очков. А военные картины лучше знают представители 17-й и 18-й школ.
«Боевой листок» принес по 20 баллов командам лицея №2 и гимназии №29, военно-патриотическая песня добавила по 30 баллов в копилки 6-й и 19-й школ.
Таким образом, наибольшую сумму баллов (78) завоевала команда лицея №2, которая и станет «хозяйкой» конкурса будущего года. По 73 балла получили школы №№18, 27 (второе место). Третье место (67 очков) досталось 1-й, 2-й гимназиям и СШ №6 и №21.
Виктор Шекемов