Нальчик

«Гордимся достижениями братского народа»

28 марта в Музыкальном театре КБР состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню возрождения балкарского народа. Актёры театров и артисты эстрады республики выступили на нём с песнями о главном и с пожеланиями мира и процветания стране и республике.

Поздравление врио Главы КБР Казбека Кокова на вечере зачитал руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков. В нём было сказано: «Эта дата в истории Кабардино-Балкарии олицетворяет торжество правды и справедливости. В день общенационального для республики праздника мы гордимся яркими достижениями братского балкарского народа в социально-экономическом, культурном и интеллектуальном развитии, его высоким духовным и созидательным потенциалом».
В этот же день в фойе театра была открыта выставка балкарских кийизов и документальных фотографий, повествующих о главных лицах в истории балкарского народа, их быте, обычаях и культуре.
Праздник собрал представителей различных национальностей. В их числе была и семья Бернер – туристов из Германии, которые случайно оказались в гуще и поделились своими впечатлениями:
– Мы очень рады, что попали на этот праздник. Пели и даже танцевали с балкарцами, почувствовали настоящий «горский ритм». Хочется пожелать этому доброму народу большого будущего! Пусть в их истории и в истории любого народа не будет больше горестных событий!
Наш корр.