Нальчик

От моста до моста – чистые берега

6 апреля в Нальчике прошёл большой экологический субботник. Несколько групп из соцсети Facebook организовали очередную уборку под девизом: «Чистым рекам – чистые берега». Акцию поддержали Местная администрация г.о. Нальчик и Министерство экологии и природных ресурсов КБР. За один день от мусора была очищена пойма реки Нальчик, начиная от моста на въезде в селение Хасанья до моста по улице Т. Идарова (перед выездом в сторону Владикавказа) и ниже, где и имелись наибольшие скопления мусора.

Первоначальная инициатива принадлежала группам Facebook «Позитивный Нальчик», «Чистый Нальчик, чистая республика», «РОД» и экологическая организация КБГУ «Зелёный дозор». Эти группы не в первый раз организовывают совместные субботники. Они сделали видео-ролик с призывом принять участие в субботнике и, кинув клич в просторах Интернета, начали подготовку.
Неравнодушных людей и просто желающих очистить одно из излюбленных мест отдыха нальчан и гостей города оказалось немало. В субботу утром в русло реки вышло около 400 человек.
Кроме этого, благодаря стараниям работников мэрии столицы КБР, ликвидирована огромная свалка, которая образовалась в пойме реки Нальчик в районе улицы Ленинградской. Также был расчищен спуск к насосной станции с ул. Вовчок до жилых домов, включая водозабор, улицы Промпроезд-1 и Пропроезд-3, проведена уборка в Ореховой роще (на Искоже), на ул. Калининградской, пер. Южный, ул. Налоева, пустырь напротив пер. Российский в пойме реки Нальчик.
Муниципальные власти столицы КБР и республиканское Министерство экологии и природных ресурсов обычно помогают в организации и проведении всех экологических акций. Кроме личного участия в субботнике работников самой мэрии и подведомственных организаций, был организован вывоз собранного мусора.
Мэр Нальчика Таймураз Ахохов вручил нескольким активистам благодарственные письма за добрые и полезные для столицы и всей республики дела.
В проведении субботника оказало помощь и недавно организованное предприятие – региональный оператор по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов ООО «Экологистика».
После того, как вывезли весь собранный мусор, всех участников субботника ожидало угощение: лакумы, пироги, вареное мясо и уже ставший традиционным плов.
Хазиз Хавпачев