Нальчик

День адыгского флага

25 апреля празднование Дня флага адыгов, как и планировалось (см. газету «Нальчик» от 25.042019 г., №17), началось ровно в полдень на пешеходной зоне улицы Кабардинской. Здесь была развёрнута выставка ремесленников, на которой были представлены работы мастеров чеканщиков, оружейников, изготовителей конской сбруи (сёдел, уздечек), а также мастериц по пошиву национальных костюмов. Также были представлены арджены, картины, различные сувениры и предметы повседневной необходимости с элементами национальной символики.

Перед зданием кинотеатра «Победа» был проведён обряд кхъуейплъыжькIэрыщIэ (с подвешенным сыром). Этот старинный адыгский обряд стал в этот день любимым развлечением мужской части собравшейся молодёжи.
Организаторы решили провести обряд в двух возрастных категориях. Сначала по обычному канату на высокую перекладину поднимались мальчишки. После того, как семеро малышей сумели подняться до самого верха, детское соперничество было завершено. Затем детвору сменили молодые парни. Но им надо было подниматься не по обычному канату, а по промасленному, что значительно затрудняет подъём, поскольку руки скользят по канату. Примечательно, что для участия в конкурсе молодые люди съехались со всех районов республики.
После того, как определились победители, началось награждение. Детворе вручались подарки, а вот награды парням-победителям определял жребий. Главный приз – золотое кольцо с бриллиантом достался Мухамеду Метову из селения Малка.
Победители исполнили национальные танцы. Танцевальный круг организовали известные хьатеякIуэ (распорядители танцев) Аслан Наков, Науркан Битоков, Тимур Нахушев.
Затем здесь же, на ул. Кабардинской состоялся концерт, где мастера сцены вместе с учениками музыкальных школ исполняли песни на кабардинском языке.
Вечером на площади Абхазии прошёл традиционный джэгу (адыгские танцы). Известный балетмейстер и деятель культуры Ауладин Думанишев поздравил собравшихся с Днём адыгского флага. Главный распорядитель танцев Аслан Наков пригласил девушек встать справа от себя, а парней – по левую руку и дал старт участникам джэгу. После нескольких танцев в середину танцевального круга был приглашён всадник. Анзор Камботов на своём скакуне показал, как под национальную мелодию даже скакун может исполнять танцевальные па.
К исходу танцев, уже в девятом часу вечера были определены лучше танцоры: Анара Хамукова и Саид Машуков, которые получили памятные призы.
Затем были зажжены свечи, которые составили контуры атрибутов адыгского флага с тремя стрелами и 12 звёздами.
В этот день праздничные мероприятия прошли во всех населённых пунктах Кабардино-Балкарии и соседних регионах, где массово проживают адыги.
Хазиз Хавпачев