Нальчик

Мастера джигитовки сорвали бурю оваций

В человеческой истории конь занимает особое место. Не случайно в спорте высших достижений появилось множество разных состязаний с участием лошадей. Это гладкие скачки и стипль-чез, бега, конкур и выездка. Но есть у нашего народа и свой особенный контакт с конем – джигитовка. Она частично подзабыта. Уже далеко не каждый может проявить себя в этой дисциплине. А если честно, то их – этих мастеров – остались единицы.

Понятно, что для возрождения джигитовки необходимо несколько условий: наличие мастеров этого дела, соответствующие условия и большое количество зрителей. Всё это можно обеспечить в дни скаковых испытаний на ипподроме. Тем более, что в эти дни и в этом месте случайных людей не бывает.
У нас в республике уже есть группа спортивной джигитовки, тренирующаяся в конноспортивном манеже. И говорят, что она весьма популярна у молодёжи. Ведь спортивная джигитовка развивает у спортсмена ловкость, смелость, отвагу, уверенное владение лошадью, да и успех в глазах представительниц слабой половины человечества.
В первый день скаковых испытаний, после продолжительного перерыва любители скачек увидели выступление местных всадников, мастеров джигитовки. Хасен Куфанов, Азамат Мусаев и Аслан Балкаров на лихих кабардинских жеребцах исполнили несколько гимнастических и акробатических трюков. Они продемонстрировали мастерство в рубке виноградной лозы. Овации трибун наглядно показали, что джигитовка – это НАШЕ ВСЁ!
Очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем мастера джигитовки были постоянными гостями Нальчикского ипподрома.
Виктор Шекемов