Нальчик

Если бы все сыграли, как Камилла…

Шахматная сборная школы №2 города Терек – победительница Кабардино-Балкарского республиканского отборочного турнира (см. газета «Нальчик» от 28.03.2019 г., №13) – приняла участие в финале 50-х открытых всероссийских соревнований «Белая ладья», завершившемся в сочинском в оздоровительном комплексе «Дагомыс» 11 июня.

Символично, что турнир открылся 1 июня – в Международный день защиты детей. Можно без преувеличения сказать, что это самый массовый и самый престижный турнир для школьников во всём мире.
Участников и гостей финала приветствовал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Для иллюстрации ситуации: руководитель такого ранга своим присутствием жалует не каждый матч претендентов на мировую шахматную корону или супертурнир 15-й рейтинговой категории.
Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Зачёт очков шёл и в командный, и в личный актив игроков. В каждой команде выступали четыре школьника не старше 14 лет, при этом на четвёртой доске обязательно должна была выступать девушка. В команде, представлявшей на турнире Кабардино-Балкарию, выступали Тамерлан Бжеумыхов, Илья Кочетков, Айдамир Жиляев и Камилла Бжеумыхова.
На старт вышла 81 команда, из числа победивших в российских региональных отборочных турнирах, а также 25 шахматных дружин из зарубежных стран, многие из которых известны своими сильными мастерами этой древнейшей игры. Это – Армения, Германия, Латвия, Израиль, Англия.
Организация была на высочайшем уровне. Жёстко действовала мандатная комиссия. К участию в финальных играх не допускались команды отделений шахмат всех типов ДЮСШ, домов и дворцов творчества. Запрещено было формировать сборные команды двух и более образовательных организаций.
Для желающих обойти ограничения был введён ценз: дата зачисления в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2018 года. И проверялись эти данные по различным источникам. А в регламенте было отдельно оговорено, что «в случае выявления нарушений требований к участникам и условий их допуска на всех этапах, команда снимается с соревнований и лишается занятых мест».
Когда терчане вышли во всероссийский финал, признаюсь честно, порадовался за ребят, которые хотя бы побывают на побережье Чёрного моря. Мол, главное не триумф, а участие. К счастью, статистами наши юные шахматисты не стали.
Перед первым туром команды были расставлены по ранжиру (в соответствии с рейтингом). Наша команда получила 101 номер из 106. А финишировала 71-й.
В каждом туре проходил своеобразный матч-турнир на 4-х досках. Терчане выиграли у Франции, Оренбургской области и Израиля, сыграли вничью с Краснодарским краем и Грецией и четыре раза уступили в счёте (Румынии, Сахалинской, Пензенской и Тверской областям).
Итоги финала в личном зачёте вызвал у болельщиков КБР смешанные чувства. Тамерлан Бжеумыхов набрал 1 очко из 9 возможных (99-е место), Илья Кочетков – 3,5 очка из 9 возможных (77-е место) и Айдамир Жиляев – 4,5 очка из 9 возможных (51-е место).
На их фоне особняком стоят результаты Камиллы Бжеумыховой на 4-й доске. Она шла в лидерах после четырёх стартовых туров, имея стопроцентный результат. На финише её показатель был ошеломляющий 7,5 очка из 9 возможных (7 побед при 21 ничье и 1 поражении). Камилла разделила 6-10 места.
Чемпионом стала команда СШ №31 Санкт-Петербурга, набравшая 26 очков. Если бы все члены нашей команды сыграли, как Камилла, то общий результат был бы 30 очков.
Виктор Шекемов