Нальчик

Подвели дополнительные показатели

15 шахматистов из КБР приняли участие в очередном этапе Кубка России по рапиду в Грозном «Мемориал А.-Х. Кадырова», в котором состязались две сотни спортсменов. К участию в соревнованиях допускался любой желающий из числа квалифицированных шахматистов, заполнивший анкету участника и уплативший турнирный взнос (700 рублей по основной сетке или 500 рублей – по льготной).

Большую часть турнирной дистанции достаточно успешно выступал наш Александр Козак. Победа в последнем туре гарантировало ему делёж второго места. Но неожиданное поражение от Руслана Яндарбиева отбросило его на 20-е место с результатом 7,5 очков. Чемпионом стал гроссмейстер Павел Смирнов (Кемерово), набравший 9 очков из 11 возможных.
Если вычленить из турнирной таблицы всех мужчин, то окажется, что в женском зачёте возникло «двоевластие»: Анастасия Зеленская и Фатима Шахмурзова показали одинаковый результат (по 7,5 очка). По дополнительным показателям Фатима заняла второе место.
Мухарби Гергову, победителю 4-го этапа Кубка КБР по рапиду (см. газета «Нальчик» № 22 от 30.05.2019 г.), достался третий приз в категории «ветераны».