Нальчик

Основной период ГИА завершён, впереди – «резервные дни»

В то время как остальные школьники отправились на заслуженные каникулы, выпускники 9-х и 11-х классов продолжают сдавать экзамены в рамках Государственной итоговой аттестации.

На сегодняшний день выпускники завершают основной экзаменационный период, а с 17-го и 25-го июня стартуют «резервные дни» для ЕГЭ и ОГЭ соответственно.
Наиболее востребованным предметом у 9-классников после обязательных русского языка и математики стало обществознание, его выбрали более 1600 учащихся из 2500, далее идут биология и история. Сложным для сдачи, а потому менее «популярным» предметом стала литература – его выбрали всего 42 учащихся.
Среди предпочтений 11-классников превалируют история, обществознание, математика в качестве профильного, затем идут химия, физика, иностранные языки, а вот географию выбрали лишь 85 будущих абитуриентов из 1447, так как в большинстве вузов она для поступления не требуется.
В настоящее время ребята уже знают результаты по некоторым предметам. Выпускники, несогласные с итоговым баллом, могут подать апелляцию лишь в течение одного последующего дня после официального его опубликования.
Мадина Геляхова