Нальчик

«О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах»

3 июля, в 75-годовщину освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков, в Нальчикском городском совете общественной организации ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооружённых сил и правоохранительных органов прошло чествование фронтовиков, принимавших участие в тех героических боях.

В Нальчикском городском округе на сегодняшний день осталось только 10 фронтовиков, которых с полным правом можно назвать творцами крупномасштабной войсковой операции «Багратион», приведшей к изгнанию оккупантов из Белоруссии. Но и они не смогли прийти на эту встречу. Причиной тому преклонный возраст, к тому же дают о себе знать ранения и увечья, полученные на фронте.
Смогли прибыть на встречу Борис Серебрянский и Владимир Борисевич. К ним с поздравлениями и тёплыми пожеланиями обратился председатель городской ветеранской организации Мустафа Абдулаев.
Сидя за столом, ветераны делились своими воспоминаниями, как пелось в известной фронтовой песне времён Великой Отечественной, «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах».
Борис Серебрянский рассказал, как очутился на юге Белоруссии к началу операции «Багратион», как потом вместе с товарищами освобождал Польшу и пришёл к Берлину.
Владимир Борисевич вспомнил, как их, совсем ещё подростков, спасали от немцев партизаны. Потом были трёхмесячные курсы артиллеристов. Затем фронт, несколько ранений и окончание войны в Берлине.
Безмерно жаль, что всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной приходит на торжества по случаю славных дат, которых великое множестве в военной истории прошлого века нашего Отечества.