Нальчик

Спартак, ты, как Юпитер, когда сердишься

Если бы владикавказский футбольный клуб не переименовали, то вполне можно было применить топонимическую шутку, обыграв название команды («Спартак») и имя главного тренера (Спартак Гогниев). Но «Спартак» стал «Аланией». Хотя повод поговорить (хоть и несколько в ином разрезе) остался.

На послематчевой пресс-конференции Гогниев выглядел агрессивно: «Болевая игра. Проиграли 4:2. Могли реализовать свои моменты в первом тайме и обыграть эту команду. Еще вопросы есть?».
Вопросы действительно были. Наша ложа прессы была удивлена, когда при счёте 2:1 в пользу нальчан главный тренер «Алании» заменил автора гола Ислама Машукова. На наш, может быть, предвзятый взгляд, Ислам был одним из лучших на поле в составе гостей. Наше удивление в вопросительной форме озвучил один из журналистов. И получил в ответ целую тираду: «У нас все лучшие. Это мое решение – свежести хотел добавить».
Сказано было жестко, словно это был не ответ, а отповедь. Вспомнилось известное изречение, которое с латинского переводится так: «Юпитер, ты сердишься – значит, ты не прав!»
Интересен экскурс в историю. Состоялся спор между Прометеем и Зевсом (у римлян именовавшийся Юпитером). Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» – схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, – значит, ты не прав».
Понять Гогниева можно. Команда перед сезоном поставила задачу вый-ти в ФНЛ, а начала старт с двух поражений. Но уж спортивные журналисты Кабардино-Балкарии в этом точно не виноваты.
Виктор Шекемов