Нальчик

Соня – «королева кафы»

В минувшую пятницу в Музыкальном театре КБР культурная общественность республики отметила 90-летие со дня рождения заслуженной артистки РСФСР и КБАССР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Сони Шериевой. Её помнят как легендарную солистку государственного академического ансамбля танца «Кабардинка», с которой ваяли памятник Марии Темрюковне, установленной на площади 400-летия в центре Нальчика.

Открывая вечер, министр культуры КБР Мухадин Кумахов напомнил основные вехи в биографии артистки. «У каждого народа есть люди, которые выводят национальную культуру и искусство на мировой уровень. В числе таких была Соня Шериева», – сказал он.
В зале было много людей, которые знали её лично, и они делились самыми тёплыми воспоминаниями. На большом экране демонстрировались фрагменты кино- и видеоматериалов, телепередач с участием Шериевой.
На вечере выступили ведущие артисты и творческие коллективы Кабардино-Балкарии, а также специально прибывший на торжества из Адыгеи ансамбль народного танца «Алеуар». Большую часть номеров, конечно же, исполнил «родной для Сони» ансамбль «Кабардинка».
Анна Кумышева