Нальчик

Вы делаете прививку от гриппа?

Айна Бельтоева, воспитатель детского сада:
– Я прививаюсь не первый год. У меня на работе это – обязательная процедура, так как мы работаем с большим количеством детей. Я не интересовалась, какой именно вакциной нас прививают, так как всегда переносила её очень хорошо, побочных эффектов не наблюдала. То же самое могу сказать и о младшем брате, он школьник.

Галина Тлеужева, водитель:
– К прививкам я отношусь положительно. Прививаюсь каждый год, как и все члены моей семьи. Побочных эффектов я не заметила. А польза ощутимая. Я работаю с людьми, вожу общественный транспорт, поэтому безопасность в осенне-зимний период превыше всего.
Ирина Гидова, работник СМИ:
– Прививку от гриппа делала один раз, давно. Побочных эффектов не было, и гриппом в том году не болела. Но больше не делаю, я итак не часто болею. Детей не прививаю, всё же боюсь побочных эффектов.
Светлана Шигалугова, врач:
– Предыдущие несколько лет все члены моей семьи и я, в том числе, прививались. Переносили её очень тяжело. Почти все сразу же после прививки болели гриппом, причём в достаточно тяжелой форме. Поэтому больше не горим желанием это повторять.
Фатима Кочесокова, пенсионерка:
– От гриппа прививаемся всей семьей. Я, если и болею, то в лёгкой форме, а мужу и дочери, как правило, помогает на все 100%. Побочных эффектов ни у кого в семье не было, поэтому будем прививаться и в этом году.
Лариса Уянаева, педагог:
– Долгое время не доверяла прививкам, избегала этого. Года два назад всё-таки решила попробовать, так как в большом школьном коллективе риск заболеть велик. К моему удивлению, в эти годы я гриппом не болела. Поэтому планирую прививаться и в этом году.
Марина Канихова, оператор котельной:
– Я ни разу в жизни не прививалась от гриппа. Не потому, что не доверяю вакцине. Я даже не задумывалась об этом. Просто сама очень редко болею. Дети мои уже взрослые, этот вопрос решают самостоятельно. Знаю только то, что своих детей (они ходят в детский сад) они не прививают, так как опасаются побочных эффектов. Один неприятный опыт был, когда дочь с внуком, практически сразу после прививки попали в больницу в тяжелом состоянии.
Таира Мамедова