Нальчик

Адыги сквозь призму веков

По уже сложившейся традиции, столица Кабардино-Балкарии отметила День адыгов (черкесов). Хотя праздники приходится на 20-е число первого месяца осени, мероприятия начались накануне, 19 сентября.

Сначала днём прошло заседание Международной черкесской ассоциации (МЧА), а вечером в Музыкальном театре состоялся праздничный концерт. Правда, выступления танцевальных ансамблей на своеобразном подиуме у входа в театр начались ещё раньше. Праздничную атмосферу усиливали «смешанные пары» мастеров кафы из числа артистов и зрителей.
Концерт мастеров искусства начался с выступления легендарного ансамбля «Кабардинка», а вся программа вечера была насыщена выступлениями не только признанных мастеров, но и начинающих артистов, в частности детских танцевальных коллективов.
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков обратился с приветственным словом к собравшимся. Он сказал: «Здесь начинаются торжества, которые уже в пятый раз отмечаются во всём черкесском мире. Несмотря на все испытания и лишения, наш народ не потерял свой язык, культуру, свою идентичность, обычаи и традиции. И сегодняшний праздник вынашивался многими поколениями наших предков. Рад приветствовать наших гостей, приехавших со всех уголков мира, где живут адыги».
В фойе театра была организована художественно-этнографическая выставка «Адыги. Сквозь призму веков», где были представлены работы народных художников Кабардино-Балкарии Заурбека Бгажнокова, Анатолия Жилова, циновки народного мастера КБР Руслана Мазлоева и иллюстрации художника Мурата Дышекова.
На следующий день, 20 сентября, в Атажукинском саду на сцене городка аттракционов состоялся концерт. А 21 сентября на Нальчикском ипподроме прошли скачки, посвящённые Дню адыгов.
Хазиз Хавпачев