Нальчик

Совет рассмотрел ход выполнения нацпроектов в городском круге

23 сентября, в Совете местного самоуправления г.о. Нальчик под председательством спикера Игоря Муравьева состоялась очередная 36-я сессия. На ней были внесены изменения в бюджет городского округа на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. В работе сессии принял участие мэр Нальчика Таймураз Ахохов, который выступил с докладом о ходе выполнения нацпроектов в городском круге.

Как отметил в своём докладе Таймураз Борисович, из 12 нацпроектов в г.о. Нальчик реализуются шесть. Наиболее масштабные объёмы работ проводятся в рамках нацпроекта «Образование». Оно и понятно, все программы и подпрограммы этого проекта связаны с детьми, с подрастающим поколением, которые и есть будущее России.
Докладчик также проинформировал депутатов о ходе реализации муниципальных программ, которые были приняты в рамках общефедеральных национальных проектов и региональных программ Кабардино-Балкарии. В частности, были озвучены данные по формированию комфортной городской среды, переселению из аварийного и непригодного жилья, культурной среде, экологии, обеспечению чистой водой, здоровому образу жизни и другим муниципальным программам.
Выступление заместителя Главы Местной администрации г.о. Нальчик – руководителя Департамента финансов Аслана Тохова, который представил депутатам проект изменений в решение Совета местного самоуправления от 25.12.2018 г. №191 «О местном бюджете…» касалось основных характеристик местного бюджета г.о. Нальчик на 2019 год, подлежащих изменению в связи с уточнёнными прогнозами. В частности, речь шла об ожидаемых объёмах доходов местного бюджета, валового регионального продукта, межбюджетных трансфертов, уровня инфляции. Депутаты единогласно проголосовали за предложенные изменения бюджета.
Сессия внесла изменения и в решение Нальчикского городского Совета местного самоуправления от 02.03.2001 г. «О регулировании арендных отношений при сдаче в аренду муниципального нежилого фонда».
Депутаты также рассмотрели соответствующие проекты и признали утратившим силу ряд нормативных документов Нальчикского городского Совета местного самоуправления и Совета местного самоуправления г.о. Нальчик.
Затем сессия утвердила половину («свою квоту») состава Общественной палаты г.о. Нальчик.
Небольшое обсуждение депутатов вызвал проект «Порядка проведения компенсационного озеленения на территории городского округа Нальчик. После разъяснений некоторых положений «Порядка», а также обоснования необходимости принятия этого нормативного документа, которые сделал мэр Таймураз Ахохов, депутаты утвердили Положение о компенсационном озеленении.
Султан Умаров