Нальчик

Наша кухня оказалась на высоте

22 октября, в Министерстве курортов и туризма КБР подводили итоги гастрономического фестиваля горных народов мира «Высокая кухня», прошедшего 11-13 октября на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. За «круглым столом» собрались те, кому по долгу службы приходится их обслуживать: шеф-повара, а также представители гостиничного и туристического бизнеса из КБР, КЧР и Ставрополья.

Фестиваль «Высокая кухня» проходил при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, был организован фондом «Посети Кавказ», АО «Курорты Северного Кавказа», Торгово-промышленной палатой КБР, Министерством экономического развития и Центром поддержки предпринимательства КЧР. Торгово-промышленная палата КБР организовала три площадки, посвященные современной и аутентичной кухне и туризму.
В конкурсной программе фестиваля были представлены кухни народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Грузии и Ставропольском крае. Команды регионов на суд жюри могли предложить по пять блюд в современной и аутентичной подаче.
По итогам дегустации шедевров кулинарного искусства первое место заняла команда из КБР, которую представили шеф-повара нальчикского общепита. Братья Азнор и Тахир Кучменовы поразили жюри не только своим мастерством, но и упорством и выдержкой. Чтобы приготовить национальное балкарское блюдо «Уча» (баран, запеченный в яме), которое традиционно подавалось гостям по поводу предсвадебных церемоний знакомства невесты и жениха, братья копали яму 1,5 на 2 метра до поздней ночи.
«По традиции яму полагалось обложить речным камнем, – рассказывает Азнор, – но мы его заменили кирпичами. Барана заранее мариновали два дня, а запекали около пяти часов. Угощали, в первую очередь, жюри, а потом всех желающих. По словам организаторов, на фестивале было около 4000 человек. На всех, конечно, барана не хватило, но мы старались никого не обидеть».
Среди прочего сборная команда шеф-поваров из КБР приготовила традиционное кабардинское блюдо «Джэд лыбжьэ» (курица с подливой), лакумы, вяленое мясо, пирожки-косички с ливером, а на десерт подавали арбуз с копченым сыром и арбузным медом. Последнее сборная КБР преподнесла в современной подаче – икру из арбузного меда разбирали так быстро, что её едва хватило для стола жюри.
Второе место на гастрономическом фестивале горных народов «Высокая кухня» заняла команда из Грузии, третье – повара из КЧР. Специальный приз «За волю к победе» достался команде казаков, а ребята из Ставропольского края увезли приз для «Самой молодой команды».
Все участники и оргкомитет фестиваля получили грамоты и памятные подарки от Торгово-промышленной палаты и Министерства курортов и туризма КБР.
На «круглом столе» также прошло обсуждение перспективы развития гастрономического туризма в Кабардино-Балкарии, вопросы взаимодействия различных структур в выявлении и продвижении гастрономических брендов республики.
Таира Мамедова