Нальчик

Что вы думаете по поводу гола Ислама Машукова на 90+ минуте?

Футбол на всех уровнях даёт массу поводов для споров. Но не только пари, касающиеся спортивной составляющей, имеют место быть. Иногда разговор от спорта переходит на другие, не менее животрепещущие темы.

Буквально сразу после коллективного просмотра «фильма ужасов» под названием «Алания» – «Нальчик» – 8:0» в нашей группе болельщиков возник непонятный спор. Яблоком раздора стал восьмой гол, забитый в ворота нашей команды на последней минуте матча. Точнее об авторе гола – Исламе Машукове.
Искренне считаю, что Ислам действовал правильно. Личную статистику никто не отменял. А будущие контракты любого игрока напрямую зависят от этих цифр.
Мой оппонент с пеной у рта доказывал, что «нельзя добивать родную команду». И что «нельзя плевать в колодец – пригодится воды напиться».
Мне часто приходится участвовать в спорах, где нет не только поисков истины, но и просто однозначного определения предмета спора. Примерно так: один из спорящих говорит, что стакан прозрачный, а второй убеждает, что он стеклянный. Спор может продолжаться вечно.
Здесь же фишки расставлены более жестко. Вопрос в том, что важнее: игровые качества или человеческие? И можно ли считать гол Ислама Машукова непорядочным поступком?
Инстаграм-канал profootball_kbr провёл на эту тему голосование.
Результаты не шокировали. Из четырёх десятков проголосовавших абсолютное большинство (порядка 93%) посчитало действия Ислама правильными и адекватными. Один из голосовавших так аргументировал свою позицию: «Если не забивать в ворота команды, в которой когда-то играл, то командные виды спорта вообще можно отменить!»
Были и другие голоса «против», но они потонули почти незамеченными.
Виктор Шекемов