Нальчик

Кубок КБР по рапиду выиграл Давид Темирканов

В минувшие выходные состоялся финальный этап Кубка КБР по быстрым шахматам. После шести отборочных этапов были определены 10 финалистов. Правда, незадолго до старта появились прожекты: не сделать ли финал с участием 30 спортсменов? Но в этом случае весь спектр отборочных этапов терял смысл. К счастью, подобный формат оказался отвергнутым.

Окончательный состав финалистов был сформирован после 6-го этапа. Кто-то всё еще надеялся добрать недостающие очки, кто-то уже почивал на лаврах либо отдыхал перед последним барьером на пути к Кубку. Именно из этих соображений семь шахматистов (Батыр Каиров, Олег Дедюхин, Чамал Гедгафов, Александр Козак, Хорен Манучарян, Фатима Шахмурзова и Давид Темирканов) проигнорировали завершающий отбор. Но борьба без них на шестом этапе Кубка не стала менее жесткой, скорее всего, она обострилась.
На оставшиеся три места реально претендовало пять шахматистов в режиме «два плюс один». Артуру Танову (34 очка) и Мажмудину Кармову (30) достаточно было финишировать в первой десятке – задача, легко выполнимая для обоих. А оставшееся место разыгрывали трое – Мухарби Гергов (22), Резиуан Шомахов (20) и Муслим Ахкубеков (19).
Шомахов свой шанс сполна использовал, выиграв турнир и набрав 20 очков. Это позволило ему пробиться в финал. Гергов также уверенно провёл шестой этап, но третье место дало ему только 16 очков, что оставило его на финале Кубка в качестве зрителя. А на 12-е место неожиданно выскочил Ануар Шаваев. В тот момент это не имело никакого значения.
Накануне финала неожиданно заболели Мажмудин Кармов и Батыр Каиров. Гергов и Шаваев по полному праву заполнили внезапно возникшие вакансии.
В отличие от отборочных этапов в финале шахматисты играли по круговой системе, что максимально снизило риск случайности.
Очень уверенно выступил нальчанин Давид Темирканов, набравший 7 очков и уверенно занявший первое место. Теперь у него чемпионство и в «классике», и в рапиде.
На втором месте оказался нальчанин Хорен Манучарян, отставший от победителя на пол-очка. Олег Дедюхин (Прохладный) и Александр Козак (Нарткала) набрали по 5,5 очков. По дополнительным показателям третье место досталось прохладянину.
Виктор Шекемов