Нальчик

Судебные приставы отчитались о проделанной работе

20 декабря в Управлении ФССП (Федеральной службы судебных приставов) России по КБР прошёл брифинг для журналистов, приуроченный к информационной акции «Узнай о своих долгах». На нём главный судебный пристав республики Ахмат Бауаев сообщил, что в результате принятых мер в завершающемся году в бюджеты всех уровней перечислено более 751 млн. рублей, что на 183 млн. рублей больше предыдущего года.

В пользу граждан и предприятий взыскано более 1,2 млрд. рублей, в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса – более 360 млн. рублей.
В этом году на исполнении Управления находилось 1,181 млн. исполнительных производств. К лицам, уклоняющимся от уплаты задолженностей, применялись принудительные меры, самыми действенными из которых остаются ограничение на право вождения автомобиля и выезда за пределы России. Последнее особенно актуально в канун новогодних праздников, когда многие из должников вспоминают о своих «хвостах» в последнюю минуту.
Такая мера – «шлагбаум» на границе – в этом году применена к 43 тыс. должникам республики, а ещё полтысячи человек были ограничены в праве пользования автомобилем.
Чтобы исполнительные действия судебных приставов не стали неприятным сюрпризом для намеревающихся выехать за пределы страны, ФССП рекомендует проверять наличие у себя долгов на официальном интернет-сайте ведомства.
А при помощи мобильного приложения пользователи современных смартфонов могут не только производить оплату, не сходя с места, но и своевременно получать уведомления о новых задолженностях.
* * *
Банк данных – это бесплатный сервис, позволяющий всем физическим лицам и организациям получать точную информацию о наличии и размере долга, а также производить оплату по месту нахождения. Пользоваться банком данных по силам каждому. Необходимо лишь ввести свои данные (Ф.И.О. и дату рождения).
На сайте можно посмотреть исполнительный документ (дорожный штраф, алименты, долги за услуги ЖКХ, не уплаченные вовремя налоги, пенсионные взносы, кредиты и другое). Помимо этого в базе данных указываются номер и дата начала исполнительного документа, наименование органа, выдавшего его, сумма долга, структурное подразделение, в котором находится исполнительное производство, а также фамилия и телефон судебного пристава.
Именно к нему нужно будет обращаться для решения вопросов и получения сведений о ходе дела. И делать это следует регулярно. Долги могут возникать по разным причинам. Зачастую должник даже не знает о том, что в отношении него начато исполнительное производство, которое может привести к блокировке банковских счетов, аресту имущества, наложению дополнительных штрафных санкций и целому ряду ограничений и запретов.
Конечно, это неприятно, когда человека уже в аэропорту не пускают на самолет или снимают его с поезда при пересечении границы. Или, к примеру, приобретая автомобиль или объект недвижимости, обнаруживается, что они арестованы, а сделка может быть признана недействительной.
Единственным гарантированным способом покинуть список должников является полное погашение долга. Это можно сделать прямо в банке данных. В нём представлена информация о том, как произвести оплату с банковской карты и счёта телефона, а также скачать квитанцию, с указанными реквизитами. Это исключает ошибки, которые возникают при самостоятельном заполнении.
Что касается сведений в банке данных, то они обновляются ежедневно. Сведения об исполнительном производстве появляются в течение суток после возбуждения дела.
Таира Мамедова