Нальчик

«Мелочь», которую оценили все водители

Полтора года назад редакция газеты «Нальчик» призвала городских автомобилистов высказать свои предложения по улучшению транспортной ситуации в столице республики. Причём идеи могли касаться дорожных знаков, парковок, светофоров и разметки. Опрашивались, в основном, не любители экстремального стиля вождения, а основа и цвет шофёрской касты.

Чаще всего участники опроса называли перекресток проспекта Ленина и улицы Тарчокова. Многие хотели, чтобы на этом месте был установлен светофор. «Глас народа» мы опубликовали на страницах газеты.
Через неделю был получен ответ, что установка светофора на данном перекрестке невозможна, так как это приведёт к пробкам на проспекте Ленина.
Надо отдать должное городским властям, которые взяли «вопрос в работу». Были взвешены все плюсы и минусы. И буквально на днях указанный перекресток, как и все остальные пересечения проспекта Ленина с перпендикулярными улицами, получил свой светофор. Более того, перекресток регулируется в трёхфазном режиме: помимо разрешенного движения в двух направлениях автомобильного транспорта, теперь и пешеходы имеют своё выделенное время для пересечения проезжей части.
Как один из водителей, хочу выразить признательность мэрии Нальчика за приятную «мелочь», из которых, как известно, складывается комфортность жизни. Уверен, желающих присоединиться к коллективной благодарности будет много.
Виктор Шекемов