Нальчик

«Классика литературы уже не в моде»

При проведении блиц-опроса о нынешних читательских предпочтениях нальчан, подумалось, что было бы логичнее начать разработку темы с беседы с представителем самого крупного и популярного книжного магазина столицы Кабардино-Балкарии. Но, как оказалось, я не учла главного: с тех пор, как книжная лавка из простого магазинчика превратилась в «филиал» крупной букинистической сети, любого рода информация стала корпоративной тайной, которой делятся только в обмен на рекламу их заведения.

Тем не менее, в коротком разговоре с администратором, удалось ухватить один основополагающий момент: «Классика уже не в моде, сейчас популярна психология!» С этими словами мне было предложено осмотреть витрины с бестселлерами, они, мол, и без слов всё расскажут. Так и было сделано.
Отдел популярной литературы книжного магазина всегда пестрит яркими привлекательными обложками. У входа в магазин – витрина с изданиями для детей. Единственное, что остаётся неизменным на ней, это – книги из серии о Гарри Поттере и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Все остальные книжки меняются из года в год, дополняясь популярной экранизированной литературой. Среди прочего здесь можно встретить издания с героями мультфильма «Щенячий патруль», «Дневник куба» из популярного среди дошколят и школьников мира Майнкрафт, очередная книга из полюбившейся детям постарше серии «Фантастические твари», «Преступления Грин-де-Вальда» популярнейшей Джоан Роулинг.
Без фэнтези и экранизированных произведений не обошлась и витрина «18+». Самыми популярными в списке развлекательной литературы оказались: «Оно» Стивена Кинга, которое, кстати говоря, было не столь успешным в кинопрокате, и первая книга из трилогии «World of Warcraft» «Войны древних: Источник молодости».
Остальное, как и полагается в наш век, не просто книжки для души, а чтиво, направленное на совершенствование себя и развитие навыков, необходимых в мире, где господствуют ценности «общества потребления». Книга №1 во всём мире, которая нашла своих поклонников и в Нальчике, это – «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Она повествует о том, что вся система ценностей и правил, которые вкладывает в детей среднестатистический родитель, ведёт к нищете первых. На собственном опыте автор мирового бестселлера учит тому, как нужно воспитывать будущих миллионеров.
Далее. В продолжение книги «PRO Лицо», известная российская журналистка и бизнес-леди грузинского происхождения Тина Канделаки выпустила книгу «PRO Тело». Как высказалась сама Канделаки, написать последнюю её побудил интерес Instagram-публики к идеальному спортивному телу журналистки. На все возникающие в соцсети вопросы Тина предпочла ответить в своей новой книге в формате лайфхаков (от англ. life hacking – «лайфхакинг» – на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время).
Ещё одна актуальная и популярная новинка – «Отец». Авторы – спортивный тренер Абдулманап Нурмагомедов (отец Хабиба Нурмагомедова) и предприниматель Игорь Рыбаков. Книгу они без ложной скромности посвятили сами себе. По словам авторов, они добились больших высот в своей сфере деятельности: «…И теперь вы держите в руках первую книгу двух гранд-мастеров, книгу, посвященную воспитанию в спорте, бизнесе, в жизни. Пять принципов – убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение – образуют универсальную систему достижения результата. Примерьте её на себя прямо сейчас!» – гласит надпись на обложке.
Далее идёт длинная вереница менее известных писателей и писательниц, которые учат вести успешный блог в Instagram, быть счастливой мамой, женой и бизнес-леди, воспитывать детей и готовить блюда ПП (правильного питания).
Пока я осматривала книжные полки с популярной литературой, к кассе подошла девушка и купила ещё один бестселлер – книгу немецкого микробиолога Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами».
Читатели характеризуют её как увлекательное чтиво, не лишенное чувство юмора. «Какая милота! Пищеварительные проблемы поданы так естественно и в то же время весело, что книга читается с интересом и улыбкой одновременно», – поделилась одна из читательниц.
Таира Мамедова