Нальчик

Сотрудники ГИБДД не только штрафуют

Так уж повелось в нашей современной жизни, что фраза Владимира Маяковского «Все работы хороши, выбирай на вкус!» уже не может считаться истиной в последней инстанции. Более того, существуют профессии престижные и не очень. Быть министром лучше, чем чернорабочим на стройке.

Но есть профессии, в которые без протекции не пробьёшься, но у народа они особого восторга не вызывают. И кто из нас не рассказывал анекдоты про гаишников? Просто глядя на служебную машину ГИБДД мы не сомневаемся, что в ней сидят крохоборы. Есть даже шутка, что при приёме на работу в ГИБДД завершающий тест таков: соискатель должен оштрафовать родного отца.
Но порой становится неловко (а точнее, стыдно), когда мы мажем дёгтем всех сотрудников просто за сам факт причастности к профессии. Подобное чувство я испытал, просматривая аккаунт в Instagram с говорящим названием chp_kbr (происшествия в Нальчике). Пост от 13 января приведу полностью:
«Сегодня утром по дороге в Пятигорск у нас лопнуло колесо, мы стояли возле дороги, но никто не останавливался. И тут полицейская машина проехала. Машина развернулась и предложила нам помощь! Запаску они отвезли, привели в порядок и нам поменяли колесо. Знаете, я так удивилась, со мной такое было в первый раз. И я не думала, что такие ЛЮДИ с большой буквы ещё остались. Хочу поблагодарить МУЖЧИН с большой буквы Мурата Макоева и Заура Шикляшева! Отдельное спасибо их мамам за такое воспитание своих сыновей! Удачи в жизни и здоровья!»
Ещё сильнее удивил один из комментариев, оставленный пользователем @dslulin: «Они не первый раз выручают. Много кому помогли в таких ситуациях. Пример для всех сотрудников ГИБДД. Красавчики».
Виктор Шекемов