Не больше одного приза в одни руки

В городском клубе Нальчика «Ладья» шахматно-шашечные турниры, посвященные Дню воинов-интернационалистов, собрали 70 участников. Это был тот редкий случай, когда между шахматистами и шашистами получился паритет по численности игроков 37 против 33.

В шахматном турнире (соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров) первый игровой день единоличным лидером завершила нальчанка Фатима Шахмурзова, выигравшая все четыре партии. В том числе и у корифея кабардино-балкарских шахмат Мажмудина Кармова. На пол-очка от лидера отставали прохладянин Олег Дедюхин и нальчанин Валерий Текуев. В итогах второго дня стоит выделить два результата – Шахмурзова проиграла Дедюхину, а тот, в свою очередь, уступил Кармову.
В результате победителями шахматного турнира вышли Шахмурзова и Кармов, набравшие по 8 очков из 9 возможных. Третье место с 7,5 очками занял Олег Дедюхин. Четвертое и пятое места заняли нальчане Валерий Текуев (7-й класс гимназия №14) и Артур Танов.
Особенность республиканских турниров состоит в том, что помимо основных призов есть и дополнительные: для женщин, юниоров и ветеранов. Но действует принцип: не больше одного приза в одни руки.
В связи с тем, что весь пьедестал заняли «профильные шахматисты» (девушка Шахмурзова, а также ветераны Кармов и Дедюхин), то у остальных сразу появился шанс быть отмеченными.
Нальчанин Ануар Шаваев стал лучшим среди ветеранов. Среди девочек отличились Малика Кабардикова, Саида Алакаева (обе из детской академии творчества «Солнечный город»), Лаура Канокова (лицей №2) и Милана Таова (4-я гимназия). Среди мальчиков призовые места заняли Олег Тедеев (из гимназии №29), Эмир Текуев (14-я гимназия), Саладин Алакаев ( «Солнечный город») и Адам Жабоев (3-классник из села Аушигер).
Даниэлла Угнич (27-я школа) вышла победительницей шашечного турнира среди девочек. 2-е место у Алины Алоевой (29-й гимназия), 3-е – у Динары Хоховой (из прогимназии №70). У мальчиков отличились Ильяс Вороков, Самир Мафедзов (оба – из города Чегем) и нальчанин Ислам Долов.