Нальчик

Весёлая детская олимпиада муниципального этапа

В спортзале 3-й школы Нальчика прошёл муниципальный этап всероссийского фестиваля «Весёлые старты» учащихся общеобразовательных школ, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Всё было солидно – каждая команда имела свою форму с шевронами. Каждый коллектив состоял из шести спортсменов – пара «мальчик-девочка» 2-го, 3-го и 4-го класса.
Учитывая размеры спортзала, 27 команд-участниц были разбиты на тройки. Всего было 8 эстафет. Понимая, что нагрузка для столь юных спортсменов была запредельной, организаторы использовали следующий формат – первая тройка команд проходит 4 эстафеты и уходит отдыхать. На второй части – оставшиеся 4 эстафеты. Победитель определялся по лучшему суммарному времени.
Всё было ярко, празднично, весело. Если брать во внимание число юных спортсменов и разнообразие дисциплин, вполне можно было «Весёлые старты» переименовать в «Весёлую детскую олимпиаду».
Отдельно стоит рассказать о самих эстафетах. Среди них были стандартные: пробежал, передал палочку партнеру и ждёшь, как твои товарищи по команде понесут дальше эту самую палочку. Но были и экзотичные разновидности. Например, эстафету «Пингвины» участники проходили, двигаясь вперед прыжками, с мячом, зажатым между колен. Если вам кажется это простым, то попробуйте. Причём при всеобщем обозрении.
Или возьмём эстафету «Каракатица». Исходное положение – упор руками сзади, ногами вперед. На животе лежит баскетбольный мяч. Нужно быстро пройти дистанцию, вернуться назад и уложить мяч на живот следующему участнику. При попытках сделать это быстрее, мяч скатывается с живота. А секунды бегут. Вот уж смех сквозь слёзы.
На этом фоне эстафеты с обручами и скакалками кажутся детской забавой.
Итоги соревнований нам прокомментировала председатель местного отделения Российского движения школьников по г.о. Нальчик Фатима Мукова:
– Соревнования прошли динамично, без срывов и накладок. В результате острой борьбы первое место завоевала команда школы №28. В тройку призеров вошли также команды 14-ой и 11-ой школ.
– Количественным составом участников довольны?
– Конечно. У нас в городском округе 32 общеобразовательные школы и 12 прогимназий. И команды выставили больше половины из них – 27.
– Что дальше?
– 4 марта в г. Чегеме пройдёт республиканский этап, в котором примут участие победители муниципальных этапов. Нальчик будет представлен командой 28-ой школы. Победитель поедет на всероссийский этап.
– Нальчик и по численности населения, и по количеству учащихся, и по числу общеобразовательных учреждений значительно превосходит всех остальных. Не должна ли столица иметь дополнительное место в финале?
– Вопрос спорный. По регламенту все муниципалитеты находятся в равных условиях – по одной команде от каждого.
– Все участники соревнований в том возрасте, который определяют, как нежный. Какое их главное отличие от взрослых турниров?
– Все детишки искренни. Они всё пропускают через сердце. Партнер уронил мячик, из лидеров команда сразу стала аутсайдером – и на глазах проигравших слёзы. Зато победа в каждой эстафете – это буря восторга, незабываемых эмоций.
– Нередки случаи, когда представители команд ставят под сомнение итоговые результаты…
– К счастью, на этот раз всё прошло без эксцессов. Довольны все, а не только победители и призёры.
– Давайте представим умозрительную ситуацию. На республиканском этапе две команды покажут отличные (и близкие между собой) результаты. Причём в одной команде супер-результаты покажут мальчики, а в другой равных не будет девочкам. Возможно ли объединить лучших в одну команду, чтобы достойно выступить во всероссийских соревнованиях?
– Как-то об этом я не думала. Четких запретов нет, но смогут ли руководители команд договориться между собой? Всё-таки, бренд учебного заведения не может быть «сборным»?
Виктор Шекемов