Нальчик

Азамат Хараев: «Действовали на ощупь»

После окончания республиканского зимнего чемпионата Федерация футбола КБР провела опрос на тему: «Лучшие в турнире». Полтора года назад я уже пытался покуражиться в этом формате. Азамат Хараев (в тот период он тренировал ФК «Псыгансу») предлагал раздавать анкеты представителям клубов и болельщикам. При этом он предлагал учитывать турнирную таблицу и, в зависимости от занимаемых командами мест, номинировать разное количество игроков в первоначальный список. Чем выше команда в таблице, тем больше игроков имеют право номинировать их тренеры.

Было понятно, насколько непросто охватить все слои футбольной общественности республики, поэтому пришлось ограничиться опросом главных тренеров. Прошло время, и Азамат всё-таки реализовал свою идею. Федерация футбола КБР провела опрос, взяв за основу этот проект.
Некоторые моменты и тонкости опроса мы обсудили с Азаматом, автором этой идеи:
– Федерация футбола КБР опросила две группы. С категорией «Интернет» всё понятно. Но что такое «футбольная общественность»?
– Это люди, связанные с республиканским футболом напрямую – болельщики, сотрудники федерации, журналисты, судейский корпус и, конечно же, сами представители клубов (тренерский штаб, руководство, капитаны команд, игроки). Каждая команда получила по 5 подписанных опросных анкет по игрокам и по тренерам. И у них было единственное ограничение – нельзя голосовать за своего представителя.
– Сколько было задействовано?
– 143 человека. 72 представляли клубы (3 анкеты нам не вернули), еще 71 – специалисты от футбола.
– В каждой группе участник получал определенное количество процентов – здесь вопросов нет. А как голоса «общественников» и голоса «Сети» привести к одному знаменателю?
– Здесь мы действовали, так сказать, «на ощупь» – всё-таки это первый подобный формат и опыт. Сначала мы, учитывая мнения главных тренеров команд при номинировании своих игроков, определили, что доля «Интернета» будет составлять 40%, а доля футбольной общественности – 60%.
Но, когда мы получили самые первые, ещё предварительные, результаты интернет-голосования по вратарям, к нам поступили жалобы и просьбы: «Интернет» вообще не учитывать из-за возможности «накруток» голосов. Тогда мы скорректировали соотношение – 65 на 35 в пользу футбольной общественности.
– 16 клубов (к концу чемпионата уже 15) по 18-20 футболистов в каждом – это далеко за 250. Голосовать в таком массиве практически невозможно. Нужно было отобрать номинантов?
– Да. Это был первый этап. Каждый клуб имел право номинировать своих игроков в общую опросную ведомость. Причём два лидера («Автозапчасть» и «Кенже») рекомендовали по 5 игроков. Команды с 3-го по 5 место – по 4 футболиста. Ещё 8 команд – по 3, оставшиеся две команды – по 2. Итого получился некий «топ-50». Отправной точкой служил 11-й тур. До этого не было смысла говорить о лучших в сезоне, а позже мы попросту не успели бы. И было ещё одно условие по минимальному количеству игр – не менее 7, то есть половины игр соревнований.
– Вроде бы демократично. Однако, в «Автозапчасти» даже запасные игроки могут поспорить за попадание в номинанты, но Тимур Пшихачев был вправе и назвал только пятерых. Но среди них не было центрального защитника Рустама Шортанова. А другие голосующие не имели даже теоретической возможности отметить его.
– На мой взгляд, лучше главного тренера никто не знает, как выступил в той или иной игре конкретный игрок. Поэтому не будем переходить к персоналиям, это вопрос к тренерам. Но согласен, что всё предусмотреть очень сложно. А угодить всем – тем более. Возможно, есть недочёты. Будем работать в дальнейшем над улучшением.
К слову, у меня возникает вопрос, почему чемпион «АЗЧ» получил только одну номинацию «Лучший тренер», а бронзовый призёр «МурБек – ФШ» и вовсе остался без индивидуальных призов. В какой-то степени – это несправедливо, но корректировать результаты голосования мы не имели права. Что касается теоретической отметки не указанного среди номинантов игрока, то такая возможность была – везде имелась дополнительная графа «кто-либо другой».
– Есть ощущение, что в ходе летнего чемпионата голосовавших будет больше?
– Из числа «футбольной общественности» проголосовало достаточно большое количество людей – 143, но летом теоретически их должно быть больше и в связи с полным комплектом команд, и в связи с географией проведения турнира. Что касается интернет-голосования, то людям интересно. В ходе голосования аккаунт Федерации футбола КБР получил прирост за первые 8-10 дней в 100-190 подписчиков. Это тоже есть популяризация футбола. Значит, заниматься нужно делом.
Виктор Шекемов
P.S.: В следующих номерах газеты мы перейдем к обзору номинаций и объявим лауреатов зимнего сезона