Нальчик

Сплошная проверка круче «двойной сплошной»

Автоинспекторы Кабардино-Балкарии выявили 158 административных правонарушений в ходе сплошных проверок автобусов и легковых такси.

Смотришь из окна автобуса на прохожих или смотришь с тротуара на пассажиров автобусов и легковых и маршрутных такси – и кажется, что все нормально. И с документами, и комплектацией транспортного средства, и с водителями. Но это кажущееся совершенство. А если провести сплошную проверку, то количество нарушений зашкаливает.
Обратите внимание на цифры: в ходе очередных рейдовых мероприятий, проведенных 11 мая 2020 года, автоинспекторами республики выявлено 158 административных правонарушений. Вклад различных категорий транспорта различен. Водителями автобусов допущено 121 правонарушение, водителями легкового такси – 37.
Интересна и детализация нарушений: управление автобусом без соответствующей категории «D»-1, управление автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями – 28, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – 10, управление автобусами, не прошедшими технический осмотр, – 6, нарушение правил перевозки пассажиров – 4, управление автобусами без тахографа – 2, осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей – 4, нарушение правил остановки и стоянки – 2.
Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц автотранспортных предприятий.
Интересно, если «сплошняки» проводить ежедневно, статистика изменится?
Виктор Дербитов