Нальчик

Сотовый телефон становится главным инструментом мошенников

Есть интересное наблюдение. Если человеку предложить положить деньги под 50 процентов годовых, он откажется. Потому что знает, что таких высоких процентов не бывает, в принципе. Но если пообещать 400 процентов, то он рискнет.

Есть и другие примеры. Смс-ка с текстом: «Мама, у меня проблемы. Переведи на этот номер две тысячи рублей!»
Если обладатель номера мужчина или женщина, у которой нет детей, то смс-ка вызовет улыбку. А если у женщины есть ребенок, то материнский инстинкт подавляет разум.
А если мошенник представится работником банка и сообщит, что вашу банковскую карточку «потрошат», и пообещает помочь, то вариантов всего два. Люди молодого и среднего возраста просто положат трубку. А старшее поколение, обделенное вниманием, поверит на слово. Очередной раз подобное произошло в Нальчике.
В Управление МВД России по г. Нальчику с заявлением обратилась 57-летняя жительница столицы республики. Она рассказала типичную историю: позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из банков, под предлогом оказания помощи в предотвращении списания мошенниками денежных средств, убедил ее перевести деньги на предложенный абонентский номер телефона. В результате мошеннических действий потерпевшая лишилась 40 000 рублей.
Самое обидное, что установить местонахождение злоумышленника и задержать его будет неимоверно трудно. Они слишком продвинуты.
Будьте осторожны и бдительны при совершении операций, связанных с переводами денежных средств. Помните, что сотрудники банка не будут предлагать вам перевести деньги на безопасный счет или абонентский номер! Любые подобные предложения являются схемами мошенников.
Виктор Шекемов