Нальчик

Старые расходы и новые правила

22 мая под председательством спикера Игоря Муравьева состоялась очередная 43-я сессия Совета местного самоуправления г.о. Нальчик. Первым вопросом повестки дня стал отчет об исполнении местного бюджета за 2019.

Руководитель городского Департамента финансов Нателла Дугужева в своём докладе отметила традиционные пункты расходования средств городского бюджета и ряд проектов, в которые попал Нальчик в отчетном году.
Так, городской округ стал участником программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», в рамках которой в селениях Хасанья, Белая Речка и Кенже были построены три многофункциональные игровые площадки с детским оздоровительным комплексом и зоной воркаута (уличной гимнастики). А в рамках программы «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в школе №20 проведен капремонт спортивного зала.
В сфере дорожного хозяйства и ЖКХ Нальчик стал участником двух нацпроектов – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Городская среда». Приведено в нормативное состояние 15 улиц общей протяженностью 13,8 км, обустроены прилегающие территории 25 многоквартирных домов и две общественные территории – сквер в Александровке и площадь перед Государственным концертным залом. Обустроена наружная канализация по улицам Вологирова, Гоголя, Суворова и Календарная.
На сессии депутаты одобрили изменения, внесенные в Правила землепользования и застройки городского округа Нальчик и в его Генплан. Новые редакции этих документов были подготовлены в связи со вступившими в силу изменениями в градостроительном кодексе РФ и изменениями классификаторов видов разрешенного использования земельных участков, а также на основании предложений физических и юридических лиц.
В частности, вводится необходимость отступа застройки от границ земельных участков на три метра во всех территориальных зонах, что связано с требованиями безопасности. В зону рекреационного назначения добавлен вид разрешенного использования земель под цирки и зверинцы.
Откорректировано зонирование жилого района «Восточный». Квартал, ограниченный улицами Суворова, К. Цеткин, Бесланеева и Бр. Кардановых, отнесен к зоне общественно-деловой и смешанной застройки. Территория бывшего садоводческого товарищества «Центральное» – к зоне индивидуальной жилой застройки. При этом выходящие фасадом на улицу Атажукина объекты – к зоне общественно-деловой и смешанной застройки.
Депутаты проголосовали за передачу из госсобственности в муниципальную оборудований, предназначенных для новой школы №33 на пр. Ленина. Также рассмотрены вопросы о предоставлении муниципальным предприятиям Нальчика отсрочки по перечислению части прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей до 1 августа текущего года, и утверждении порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества.
Анна Кумышева