Потушенная «Звезда»

Ожидание финала ветеранского Зимнего Кубка прошло в атмосфере напряжения. Даже начало матча было отложено на полчаса (правда, причина была сверхуважительная – юные футболисты Нальчика и Владикавказа не успели уложиться в отведенный лимит).

Противостояние «Звезды» и «Карагача» позиционировалось, как борьба лучшей обороны с лучшей атакой. Но все прошло совсем не по сценарию. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Самый яркий эпизод – желтая карточка, показанная Жумалдину Каратляшеву за симуляцию. Игрок «Карагача» был возмущен: «Я же не просил пенальти!» Но Владимир Гуртуев был непреклонен. А во втором тайме команда из Прохладненского района понеслась к победе. Сначала Заур Балкизов подкараулил мяч и дальней штанге и закатил его в пустой угол ворот. Чуть позже Иван Таранов выдержал гроссмейстерскую паузу и выкатил мяч Хасану Сакалову под неберущийся удар в упор. А в середине второго тайма Каратляшев пробил метров с 15 под перекладину и установил окончательный счет 3:0. «Звезда» не опустила руки, пыталась вернуться в игру. Но самый острый момент создал Алим Хабилов, пытаясь повторить финт Диего Марадоны, названный «рукой Бога». Мяч в ворота не попал, а Гуртуев желтую карточку нашел. Перед финалом у нальчикской команды было в активе 13 проведенных игр (10 в чемпионате и 3 в Кубке). И ни разу она не уходила с поля без забитого мяча. И вот на тебе!!! На мой взгляд, нельзя говорить о потухшей «Звезде». Точнее – потушенная, и в этом основная заслуга «Карагача». По окончании матча возникли споры о том, кто лучший игрок матча. По мнению федерации футбола КБР, приз достался защитнику Георгию Колпакову. Альтернативное совместное решение газеты «Нальчик» и инстаграм-канала Profootball_kbr – полузащитник Иван Таранов. А если честно, приз можно было отдать и Сергею Вехову, и Жумалдину Каратляшеву, и Зауру Балкизову. Да любому игроку стартового состава «Карагача». А приз лучшему тренеру вручить Ибрагиму Карамизову. Поздравляем «Карагач» с победой и завоеванием Кубка. Игра была настолько хороша, а титулы разделились между двумя командами, что захотелось еще одного противостояния. Например, в Суперкубке.