Нальчик

Юрий Наурзоков – тренер, учёный, поэт

В Кабардино-Балкарии любителям спорта хорошо известно имя Юрия Хамзетовича Наурзокова. В прошлом Юрий Наурзоков – футболист нальчикского «Спартака», с пятнадцатилетнего возраста он начал играть за главную команду республики. В 1964 году он завершил свою футбольную карьеру в качестве игрока, но впоследствии работал футбольным тренером, неоднократно возглавлял нальчикский «Спартак», последний раз в сезоне 2000-го года. Помимо этого, создал в Нальчике футбольную команду «Алга», многократно становившуюся призёром чемпионата республики. Во время своей работы на спортфаке в КБГУ создал в университете футбольную команду «Олимпия». В 1978 году эта команда стала чемпионом РСФСР среди высших учебных заведений

Юрий Хамзетович давно уже живёт в Крыму, в городе Феодосия. Но со своей малой родиной связь не теряет, приезжает в Нальчик, живо интересуется происходящими в республике событиями. В 2019 году отметил своё 80-летие. В конце прошлого года в Феодосии вышла его книга «Вокруг мяча». Юрий Хамзетович прислал свою книгу автору этих строк, за что я ему очень благодарен. Честно скажу, после прочтения книги я был просто поражён! Уверен, что и многие знатоки футбола в республике мало знали, насколько многогранен в своих способностях и талантлив этот человек. Несмотря на своё название книга не только и даже не столько о футболе, хотя, конечно, и о нём в ней место нашлось. Аннотация к книге, я думаю, многих удивит. В ней сказано: «В сборник феодосийского поэта Юрия Наурзокова вошли произведения, написанные в разные годы. Основная их тематика – воспоминания и раздумья о жизни, футболе, отношениях между людьми, любовь к неповторимой красоте природы, стойкость перед ударами судьбы». Да, да Юрий Хамзетович Наурзоков всю жизнь писал стихи, романсы, которые сам исполняет под гитару. Стихи и романсы и составляют основную часть вышедшей книги. А также в неё вошли автобиографические воспоминания Юрия Хамзетовича.

Его довоенное и военное детство прошли в селении Лескен. Отец Хамзет Исович Наурзоков был участником Великой Отечественной войны, закончил её в Берлине. После войны семья офицера Наурзокова жила в Германии, затем в Брестской крепости, а в 1949 году после демобилизации Хамзета Наурзокова вернулась в Нальчик. Интересен рассказ Юрия Хамзетовича о послевоенном Нальчике. Юрия Наурзокова приглашали в московское «Динамо», играл за дубль этой команды в те годы, когда в ней блистал Лев Яшин. Но в какой-то момент тоска по родному дому взяла верх, и Юрий Наурзоков уехал в Нальчик. В том же 1957 году стал играть за команду «Терек» (Грозный). Когда «Спартак» (Нальчик) получил право выступать в чемпионате СССР в классе «Б», Юрий Наурзоков вернулся в родной город и стал выступать за нальчикский клуб. Параллельно учился в Кабардино-Балкарском государственном университете на сельскохозяйственном факультете. В 1964 году Юрий Наурзоков завершил свою футбольную карьеру в качестве игрока. Но как уже сказано, работал впоследствии футбольным тренером. В 1982 году из-за болезни жены переехал в Крым. И здесь в Феодосии по предложению генерального директора завода «Море» Леонида Астахова создал фактически с нуля футбольную команду. «Море» (Феодосия) за три года стала одной из лучших команд Крыма. В 1998 году Юрия Наурзокова приглашают тренером-консультантом в главную команду Крыма — «Таврию» (Симферополь). А по своему университетскому диплому, полученному в КБГУ, Юрий Наурзоков вообще-то учёный-агроном. И вовсе не формально, как может кто-то подумать. Он работал в Нальчике в Высокогорном геофизическом институте. Как пишет сам Юрий Хамзетович, «это было время второго в жизни увлечения – наукой».

Первые научные работы были посвящены борьбе с селевыми потоками, получил патенты на три изобретения. Но основным направлением исследовательских работ в институте тогда были работы по искусственному воздействию на мощные кучево-дождевые облака с целью предотвращения градобитий. Поступил в аспирантуру Ставропольского сельскохозяйственного института. После успешной защиты диссертации Юрию Наурзокову была присвоена учёная степень кандидата экономических наук. Разработанная методика оценки эффективности противоградовых работ была включена в «Руководство по проведению противоградовых работ в СССР». Тогда же был награждён знаком «Отличник Гидрометеослужбы СССР». С 1976 года начал работу над докторской диссертацией. С 2001 по 2015 гг. занимался преподаванием и научно-исследовательской работой в качестве доцента экономических наук в Феодосийском филиале Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова (г. Николаев). Создал и здесь студенческую футбольную команду «Шторм». Сейчас Юрий Хамзетович на пенсии, как он сам пишет в своей книге «В свободное от дачных забот время увлекаюсь поэзией, музыкой. Иногда пишу стихи, песни, романсы». Скажите, уважаемые читатели, много ли вы знаете таких профессиональных футбольных тренеров, которые ещё и серьёзно бы занимались наукой, а также писали стихи и романсы для собственного исполнения? Я, вот, например, просто проникся гордостью за нашего земляка. Долгих Вам ещё лет жизни, Юрий Хамзетович!

Олег Лубан