Глаза радовались! Про уши этого сказать нельзя

Матч 4-го тура Чемпионата ЮФО и СКФО сезона 2021 среди команд 3-го дивизиона между прохладненским «Энергетиком» и элистинским «Ураланом» однозначно был «гвоздем тура». Ведь играли команды, занимающие первые две строчки в турнирной таблице. К тому же, обе команды не скрывают своих притязаний на титул.

Еще с тех времен, когда Калмыкией «рулил» Кирсан Илюмжинов, считалось, что футбольный «Уралан» — команда без финансовых проблем. Но все стремительно меняется в этом мире. О том, что большой футбол в России все больше страдает от безденежья, можно судить по следующему факту. Главная футбольная команда Калмыкии при подготовке к игре в Прохладном забронировала гостиницу. А потом неожиданно включила «режим оптимизации» и отказалась от приезда накануне. Клубный автобус «Уралана» въехал на стадион ровно за час до начала матча. Экономить приходится всем. Антураж стадиона «Центральный» в Прохладном можно описывать по-разному – мощный, крутой, креативный… Флаги, флажки, цветные ленты, трубки с цветным дымом и многое другое радовало глаз. С ушами было сложнее. Буквально за 30 минут до начала матча второй тренер «Энергетика» Александр Федоренко принес целый мешок пластиковых бутылок объемом полтора литра. Раздал детишкам из спорткласса и поручил наполнить их частично камешками. Анекдот про технику в руках индейцев ушел на второй план. Пластиковые полторашки, набитые камнями, в руках деток – это что-то с чем-то. Шум от перфоратора отдыхает! А дудки, аналоги вувузел (кто смотрел чемпионат мира в ЮАР, наверняка, помнят) держали в тонусе весь матч. Вспомнился анекдот. На суде подсудимому предоставляют последнее слово: «Ваша честь, я хочу официально заявить, что мои соседи по лестничной клетке слушают очень хорошую музыку. И мне плевать, нравится она им или нет!» Вынужден признать, что болельщикам свист дуделок, видимо, тоже очень понравился. Трибуны «Центрального» были забиты. Нельзя сказать, что в Прохладном на футбол ходит больше людей, чем в Нальчике. Но если учитывать разницу во вместимости стадионов, плотность в Прохладном значительно круче. Перед стартовым свистком полузащитник «Энергетика» Иван Таранов получил приз лучшему игроку республиканского чемпионата-2020. С этой мажорной ноты все и началось. Уже на 8-й минуте счёт был открыт. Амир Бажев классно подал угловой, мяч заметался во вратарской площади, и первым сориентировался Азрет Иванов. Через 7 минут один из защитников «Уралана» сыграл в штрафной площади рукой. Иванов уверенно реализовал пенальти – 2:0. Это уже второй дубль подряд в исполнении Азрета. Минут через пять капитан «Уралана» попытался «нарисовать» пенальти, но сделал это неубедительно, за что и получил желтую карточку. А на исходе 30-й минуты он же вступил в дискуссию с главным арбитром, получил вторую карточку и после долгих препирательств все-таки покинул поле.. Неужели он надеялся переспорить рефери? Казалось, всё решено. Тем более, на 36-й минуте Аслан Урусов, перехватив мяч в центре поля, убежал к воротам, обыграл вратаря и закатил мяч в рамку – 3:0. Второй тайм превратился в пустую формальность. Но под занавес матча «Уралан» один мяч отыграл и избежал разгрома. Итоговый счет 3:1, конечно, радует. Но у нашего вратаря Тимура Ханиева прервалась такая красивая «сухая» серия. Если брать в расчет счет каждого тайма в отдельности, то получается такая картина. У «Энергетика» было пять выигранных подряд таймов – 1:0 и 2:0 с «УОР-Дагестан», 1:0 и 1:0 с «Динамо-Дагестан» и 3:0 с «Ураланом». А потом поражение 0:1, причем при численном большинстве. В следующем туре прохладяне опять на своем поле играют с еще одним лидером – астраханским «Волгарем-М». По просьбе волжской команды, которая делегирует в студенческую команду несколько своих игроков, матч перенесен со среды (16 июня) на вторник (15 июня). Это меняет календарь и республиканского чемпионата. Запланированный на воскресенье матч с «ЛогоВАЗом» «Энергетик» сыграет в субботу (12 июня).