Нальчик

Пенальти – гарантия победы?

Пенальти – гарантия победы?

Результат домашнего матча против «Чайки» четко лег в статистическое ложе с оригинальными выводами. Исходные данные таковы. На старте чемпионата нальчикский «Спартак» провел 8 матчей – 3 победы, 3 ничьи и 2 поражения. За это время наша команда пробила 3 одиннадцатиметровых удара. Пенальти пришлись на игры с ФК «Ессентуки», пятигорским «Машуком-КМВ» и «Чайкой». И все эти игры были выиграны. Причем, во всех реализованный пенальти становился победным голом. В остальных пяти матчах до «точки» в ворота соперников дело не доходило. Соответственно, победы болельщики не дождались. Выходит, что только пенальти, как неотъемлемый атрибут, может гарантировать нальчикскому «Спартаку» победу. Как-то тоскливо.

«Спартак» боится Резиуана Мирзова?

Карл Маркс заявил, что история повторяется дважды — первый раз в виде трагедии, второй раз — в виде фарса. Неужели он уже тогда знал, что произойдет с нашим земляком Резиуаном Мирзовым?

Напомню предысторию. В составе тульского «Арсенала» Мирзов в связке с Зелимханом Бакаевым так «завернул позвонки» народной команде, что получил (вместе с главным тренером Олегом Кононовым) приглашение в «Спартак». Потом Кононова «сожрали», а пришедшие вместе с ним игроки попутно пострадали. И тут началась двухэтапная история. Московский «Спартак» отдал Мирзова в аренду в подмосковные «Химки». И надо же такому случиться, что уже второй по счету матч в новой команде Резиуан провел против «Спартака» и открыл счет игре. Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско поаплодировал полузащитнику, а на прессконференции заявил, что всегда верил в Мирзова и не сомневается в его квалификации. Ударная концовка сезона даже повесила в информационном поле вопрос о целесообразности приглашения Мирзова в сборную. Понятно, что «Спартак» вернул нашего земляка в команду. Потом наступил второй этап. Резиуан очень уверенно и результативно отыграл в предсезонном турнире и, казалось, застолбил себе место в основном составе, но… Старт чемпионата успешным не назовешь, и опять возник вариант с «Химками». СМИ протрубили, что Мирзов успешно прошел медосмотр, «Спартак» продолжит выплачивать зарплату. И первая же игра вызвала недоумение. Мирзов не попал в заявку на матч со «Спартаком» (без внятных объяснений причин). Видимо, боссы московской команды не хотели опять наступать на те же грабли. Получается, боятся, значит, уважают.