Нальчик

В Нальчике чествовали триумфаторов Олимпиады в Токио

14 сентября в Нальчике встречали нашу прославленную спортсменку, ставшую олимпийской чемпионкой по прыжкам в высоту среди женщин на завершившейся недавно Олимпиаде в Токио Марию Ласицкене и её тренера Геннадия Габриляна.

По справедливости, Мария Ласицкене, которую мы тогда ещё знали, как Марию Кучину, должна была стать олимпийской чемпионкой ещё пять лет назад в Рио-де-Жанейро. Но у неё просто украли тогда предназначенную ей по праву золотую олимпийскую медаль. Украли в результате так называемого допингового скандала, когда всю Федерацию лёгкой атлетики России дисквалифицировали. И это при том, что уж кто-кто, а Мария Ласицкене к этому скандалу не имела никакого отношения!

Прыжки в высоту не тот вид спорта, где может помочь допинг. В 2016 году в Рио-де-Жанейро олимпийской чемпионкой стала Рут Бейтиа с результатом 1,97. Это при том, что Мария Ласицкене, спортсменка из города Прохладного в Кабардино-Балкарии, воспитанница тренера Геннадия Габриляна тогда стабильно на различных престижных соревнованиях брала высоту свыше 2 м. Мы можем только представить себе чувства Марии, когда она понимала, что выступи она в Рио, ей бы там не было равных. И вот в Токио Мария осуществила свою заветную мечту. Но каким же трудным и выстраданным был этот путь к ней спортсменки из города Прохладного в Кабардино-Балкарии. Но Мария это сделала, она олимпийская чемпионка! Как же сияли её глаза на высшей ступени пьедестала почёта!

И спортивные журналисты уже называют её не иначе, как Великая! И по праву! 13 сентября олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене и её наставника, заслуженного тренера России Геннадия Габриляна в аэропорту Минеральных Вод встречала делегация КабардиноБалкарии. Героиню Олимпиады в Токио по поручению Главы КБР Казбека Кокова встретили вице-премьер Марат Хубиев, министр спорта КБР Ислам Хасанов, глава администрации города Прохладный Игорь Тараев, её родные, друзья, представители спортивной общественности республики, журналисты.

Утром следующего дня уже в Нальчике в Колонном зале Дома Правительства состоялась церемония вручения Марии Ласицкене высшей государственной награды республики – ордена «За заслуги перед КабардиноБалкарской Республикой». Её тренеру, заслуженному работнику физической культуры и спорта КБР Геннадию Габриляну вручена Благодарность Главы Кабардино-Балкарской Республики. Ранее распоряжением Правительства КБР Марии Ласицкене и Геннадию Габриляну было назначено вознаграждение в размере 1 миллиона и 500 тысяч рублей, соответственно. Вручая орден олимпийской чемпионке, в своей поздравительной речи Глава КБР Казбек Коков отметил её волю к победе, напомнил, что она также является трёхкратной чемпионкой мира. А буквально на днях Мария стала победительницей «Бриллиантовой лиги», финал которой проходил в Швейцарии. При этом она установила не только новый рекорд «Бриллиантовой лиги», но и показала лучший результат сезона в мире. И тем самым ещё раз доказала, что сегодня ей нет равных в этом виде спорта среди женщин. Казбек Валерьевич отметил также заслуги и другого спортсмена из Кабардино-Балкарии, выступившего на Олимпийских играх в Токио – Михаила Акименко, занявшего шестое место по прыжкам в высоту среди мужчин. Михаил Акименко в своём молодом возрасте уже является серебряным призёром чемпионата мира и от него мы также можем ждать новых ярких достижений в будущем.

Глава КБР подписал Указ о награждении Михаила Акименко Почётной грамотой Кабардино-Балкарской Республики. В полдень на аллее Олимпийской славы в Нальчике состоялась торжественная церемония установки именной В Нальчике чествовали триумфаторов Олимпиады в Токио таблички Марии Ласицкене, в которой приняли участие Глава КБР Казбек Коков и сами «виновники» торжества. А затем на площадке возле Универсального спортивного комплекса «Гладиатор» началось чествование Олимпийской чемпионки Марии Ласицкене и Геннадия Габриляна. Здесь было многолюдно, собралось много молодёжи. Глава КБР Казбек Коков, открывая церемонию, сказал, что сегодня мы с большой радостью встречаем на родной земле нашу землячку Марию Ласицкене и её тренера Геннадия Габриляна. На Олимпиаде в Токио Мария Ласицкене своей целеустремлённостью, силой духа показала всем, как надо идти к победе. Она достойно пополнила плеяду наших знаменитых спортсменов. Казбек Валерьевич также рассказал, что бизнесмены республики решили преподнести подарки нашей олимпийской чемпионке и её тренеру, и вручил Марии Ласицкене ключи от квартиры, а Геннадию Габриляну ключи от автомобиля «Тойота-Камри». От спортивной общественности республики выступил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Сиднее 2000 года Мурат Карданов. Он сказал, что счастлив вновь испытать те эмоции, которые сам испытывал 20 лет назад. И горд за нашу замечательную спортсменку. Особо подчеркнул, что Мария Ласицкене стала первой женщиной из Кабардино-Балкарии, сумевшей достичь высокого звания олимпийской чемпионки. Поблагодарил Геннадия Габриляна, поставив его в пример, как настоящего тренера-профессионала, показавшего, как нужно кропотливо работать со спортсменами. В ответной речи олимпийская чемпионка Мария Ласицкене сказала, что счастлива вновь оказаться на своей родине. Отметила, что где бы, в каких соревнованиях она ни участвовала, в каких странах ни выступала, она никогда не забывает, откуда она родом, и что она гордиться представлять Кабардино-Балкарию. Поблагодарила всех, кто за неё болел и переживал во время прошедшей Олимпиады в Токио. А затем состоялся концерт, в котором приняли участие танцевальные коллективы «Терские казаки», «Кабардинка, «Балкария», наши известные певцы и певицы. А на прощание желающие ещё долго фотографировались с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене. Дальше её путь лежал в родной город Прохладный, где она начинала заниматься лёгкой атлетикой. 15 сентября там также прошло чествование прославленной спортсменки.

Олег Лубан

Фото Тамерлана Васильева