Нальчик

Октябрь — месяц осведомленности о синдроме Дауна

С начала октября в столице КБР по инициативе городского центра занятости и социальной защиты населения при поддержке Местной администрации г. о. Нальчик и института развития города “Платформа” стартовала акция в поддержку детей с синдромом Дауна.

Интерактивные билборды по всему Нальчику транслируют фотографии “солнечных” детей. А в Национальном музее КБР и музее ИЗО им. Ткаченко можно посмотреть выставки “Синдром любви” и “Вместе к вершинам”. «Нам важен информационный посыл, — рассказывает начальник городского центра занятости и социальной защиты населения Амина Бадракова.

— Чтобы люди принимали таких ребят и понимали, что с ними можно дружить и общаться. У нас в городе около 50 детей с синдромом Дауна. Все они учатся в школе, ходят в детский сад. Сейчас с их социализацией дела обстоят намного лучше, чем раньше. Но бывают случаи, когда их обижают на детских площадках, бросают “косой” взгляд – родителям это очень больно. Подобные акции нужны для того, чтобы люди приняли этих деток в своё общество». Важно помнить, что синдром Дауна — не психическое заболевание и не заболевание вовсе. Им нельзя заразиться, и его нельзя вылечить. Это самое частое генетическое отклонение. В среднем с ним рождается каждый 700-й человек на свете — независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей. Детей с синдромом Дауна «вылечить» нельзя, но им можно и нужно помочь. Единственное, что им необходимо, — принятие и любовь.

Таира Мамедова