Нальчик

«На небесах только и разговоров, что о…» Нальчике

Чтобы превратить Кабардино-Балкарию в российскую туристическую Мекку, а столицу республики сделать центром притяжения путешественников со всей страны, оригинальный путь выбрали в мэрии Нальчика — в прямом смысле, что называется, зашли с воздуха.

На прошлой неделе стало известно, что Нальчик в числе победителей всероссийского конкурса на право присвоения самолетам имен в честь городов-курортов нашей страны. Теперь на фюзеляже Сухой Superjet-100 с бортовым номером Ra-89103 будет гордо красоваться наименование города и его геральдический символ, а сотрудники авиакомпании, обслуживающей полет, будут рассказывать пассажирам о Нальчике — туристическом центре, чьим именем названо данное воздушное судно. Лайнер, по обеим сторонам которого на русском и английском языках броско «татуируют» «НАЛЬЧИК/NALCHIK», принадлежит авиакомпании «Россия» (группы «Аэрофлот»), выступающей организатором конкурса совместно с Общероссийским народным фронтом. Состязание стартовало в марте текущего года.

По его условиям, инициативные группы и администрации городов-участников должны были в креативной форме подготовить презентации или видеоролики о своих городах и поведать путешественникам о самых интересных туристических местах. По словам представителей нальчикской мэрии, заявиться на участие в конкурсе было не трудно, сложнее было собрать презентацию таким образом, чтобы не просто проинформировать людей о существовании Нальчика, а пробудить в них бескомпромиссное желание побывать здесь. Разумеется, и цель представить город в конкурсе была, как объяснили эксперты из муниципалитета, с прицелом на очень выгодную для республики и ее жителей перспективу. «Участие, а тем более победа в проектах, подобных этому, — это еще один большой шаг на пути популяризации отечественного туризма. И отличная возможность привлечь внимание к КБР и ее столице как к по-настоящему заслуживающим внимания туристическим центрам России, — пояснили в Администрации Нальчика. – Мы сможем повысить узнаваемость города в разных аэропортах страны, а герб и название на самолете увидят миллионы пассажиров». Голосование проходило в онлайн-режиме. В топ-лист для выбора победителей попали города, чьи «визитные карточки» успешно прошли отборочный этап и впечатлили членов компетентного жюри в составе представителей авиакомпании «Россия» и ОНФ. По итогам вотировки столица Кабардино-Балкарии заслужила свое победное право на «владение воздушным пространством» международного значения, так как именной борт будет выполнять зарубежные авиарейсы. А пока «железная птица» с названием нашего города ждет первого взмаха стальных крыльев в ангаре, где лайнер оформляют соответствующим образом. Однако организаторы конкурса уверяют, что в скором времени имя Нальчика зазвучит с высоты в несколько тысяч метров над землей.

Марианна Гоова