Нальчик

Ждем 13 ноября

В республиканском чемпионате по футболу среди любителей в гонке лидеров уже продолжительное время ничего существенно не меняется. Поочередно «отвалились» все преследователи, и в «чемпионском пуле» остались всего две команды. Только прохладненский «Энергетик» и «Тэрч» из Терека претендуют на трофей в этом сезоне, все остальные слишком далеко позади, чтобы брать их в расчет.

Конечно, 9-10 очков отставания можно ликвидировать, если лидер вдруг перейдет на бег на месте. Но сразу две команды, завалившие концовку чемпионата, – это слишком фантастично, чтобы быть правдой. Если оценивать шансы терчан и прохладян на титул, то, хотим мы того или нет, придется воспользоваться формулой «пятьдесят на пятьдесят». И вовсе не потому, что не хочется никого обижать. Соперники действительно достойны друг друга. «Энергетик» чаще всех одерживал победы – их у него уже 18. Зато «Тэрч» остается единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения.

Атакующая мощь прохладян не имеет равных, «Энергетик» забил больше всех. Зато терчане имеют самую непроходимую оборону. Команда пропустила всего 15 мячей в 21 проведенном матче. Ну и кому здесь отдашь предпочтение. Судя по всему, придется ждать 13 ноября. Именно в этот субботний день в рамках 27 тура чемпионата КБР в Про хладном встретятся «Энергетик» и «Тэрч». Самым заметным результатом прошедшего 22-го тура стала игра в Прохладном между «Энергетиком» и «Псыгансу».

Статистика предыдущих матчей прохладненской команды гласила, что в среднем за игру «энергичные ребята» забивают около пяти мячей. В активе же было уже 96 голов. То есть, если сыграть в свою силу, то «космический рекорд» результативности в 100 мячей будет покорен. Так и случилось, «Энергетик» выиграл 5:0 и достиг вожделенной цифры. Кстати, преодолеть подобный рубеж в состоянии еще две команды. «Тэрч» забивает порядка 4 мячей, а до заветной цифры нужно поразить ворота соперников 17 раз в 9 матчах. Вполне выполнимая задача. Еще проще задача у «Родника» из Псынадахи.

Задача-минимум — 16 мячей в 10 играх. Уверен, у нас будет три команды-стольницы!

Виктор Шекемов

РЕЗУЛЬТАТЫ 22-ГО ТУРА «

Малка» — «Кенже» – 5:4

«Энергетик» — «Псыгансу» — 5:0

«Урух» — «Эльбрус» — 3:2

«Нарт» — «Исламей» — 0:9

«Черкес» – «Родник» – 1:3

«Тэрч» — «ЛогоВАЗ» — 6:0

«Спартак-Д» — «Шэрэдж» — 5:3

«Чегем-2» — «Атажукински» — 5:0