Нальчик

Таймураз Тарканов: «Оснований для отказа Алиеву в заявке нет»

После массовых беспорядков на матче третьей лиги «Энергетик» — «Ангушт» ведущий игрок ингушской команды Бекхан Алиев получил двухлетнюю дисквалификацию. И тут появляется информация, что этим игроком серьезно интересуются два лидера первого дивизиона КБР – «Черкес 07» и «Искра». Клубы заключили джентльменское соглашение, что до очного матча, который состоится в воскресенье, 25 октября, никто из них усиливаться за счет Алиева не будет. А потом…

Сразу возникает вопрос, неужели дисквалификация по третьей лиге не переходит на республиканский чемпионат. За разъяснениями я обратился к вице-президенту федерации футбола КБР Таймуразу Тарканову. — Мы не можем отказывать команде вносить в заявочный лист футболиста, в отношении которого, якобы, кемто, где-то принята спортивная санкция, не имея никакого официального документа. По Бекхану Алиеву мы располагаем только той информацией, которая «гуляет» в социальных сетях. В данном случае и на сегодняшний день у нас нет оснований отказать Алиеву выступать за любую команду в нашей республике.

— Но ведь республиканская федерация футбола входит в Союз федераций футбола ЮФО/СКФО и обязана подчиняться решениям вышестоящей организации. — Согласен. Такие обязательства закреплены даже в уставе Федерации футбола КБР. Но в случаях, когда наши вышестоящие организации (РФС, Союз федераций футбола ЮФО/СКФО) хотят распространить решение своего юрисдикционного органа, мы официально получаем соответствующий документ. Из Ростова никаких предписаний и циркуляров на эту тему не поступало. На сайте РФС в разделе «Документы», где также публикуется «Реестр субъектов футбола, отстраненных от футбольной деятельности», Алиев не значится. Следовательно, Бекхан Алиев имеет полное право стать игроком любой команды, участвующей в соревнованиях, проводимых ФФ КБР. — Еще один вопрос по процедуре заявки. Вроде бы, была информация, что дозаявлять новых футболистов можно только до 6-го тура. С Алиевым дедлайн не нарушается? — До 6-го тура возможны переходы из команды в команду. Новых футболистов, не заигранных ни за одну из команд, можно дозаявлять за пять туров до окончания соответствующего соревнования. В данном конкретном случае команды первого дивизиона имеют право дополнять свои заявочные листы до 28 тура (5 ноября 2021 года) включительно.

Виктор Шекемов