Нальчик

Интрига жива!

3 ноября в чемпионате КБР состоялся всего один матч, но зато какой. В пропущенном матче встречались «Родник» и «Энергетик». Каждому из соперников кровь из носу нужна была победа – «Роднику» в борьбе за третье место, «Энергетику» в чемпионской гонке.

Кто-то проехался в Псынадаху, кто-то смотреть прямой эфир в интернете. Игрой довольны все, результатом, по большому счету, никто из играющих команд. Только «Тэрч», занимающий удобную позицию стороннего зрителя, удовлетворен потерей «Энергетиком» двух очков и, как следствие, своим лидерством. Игра прошла в формате качель – «Родник» дважды вел в счете 1:0 и 2:1, но в концовке уступал 2:3. Все закончилось боевой ничьей 3:3, и здесь применение определения боевой отнюдь не для красного словца. Для интриги в чемпионате ничья в Псынадахе самый подходящий результат. После матча мы побеседовали с главными тренерами лидирующих команд.

Салим Коков, ФК «Родник»: ПОНИМАЮ, ЧТО НУЖНО СДЕРЖИВАТЬСЯ, НО…

Поговорить сразу после матча с главным тренером «Родника» Салимом Коковым не удалось. Он попросил паузу, чтобы успокоиться и не наговорить лишнего.

— Салим, какое утверждение вернее – «Родник» набрал одно очко или потерял два?

— Если брать по самой игре, то мы потеряли два очка. В первом тайме была примерно равная игра. Прохладяне больше контролировали мяч, а мы играли от обороны. После перерыва все изменилось. Мы играли намного сильнее. У нас было больше опасных подходов к воротам, больше голевых моментов. У «Энергетика» во втором тайме был всего один момент, когда Урусов из убойной позиции попал в перекладину.

— За что тебя удалили?

— Я выбежал на поле, чтобы предъявить претензии главному арбитру. Я понимаю, что мы должны контролировать себя. Но наши судьи своими действиями могут вывести из равновесия любого.

— Кто судил в поле?

— Ахия Соттаев.

— Какие именно решения тебя вывели из себя?

— В течение 15 минут он должен был назначать четыре пенальти в ворота «Энергетика». По двум еще можно как-то сомневаться, но два других – железобетонные. А он еще и симуляцию придумал, и удалил Хагурова. Уверен, что Соттаев в другом матче поставил минимум два пенальти. Думаю, другие судьи, например, Гуртуев, Танашев, Боготов трактовали бы эти моменты по-другому. — Как сейчас ты оцениваешь шансы «Родника» на 3-е место?

— Нам предстоит играть со своим прямым конкурентом «Урухом» на их поле. Зато у самого «Уруха» еще игры и с «Энергетиком», и с «Тэрчем», и с «Кенже». Учитывая, что по потерянным мы опережаем конкурента на 3 очка, оцениваю наши шансы в районе 60 процентов.

Александр Волков, ФК «Энергетик»: ЕЩЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ТРОФЕЙ ЗАЦЕПИМ

Несмотря на новые заботы новоиспеченного отца, Александр Волков не стал увиливать от интервью.

— Как оцениваешь прошедший матч?

— Равная игра, всё по делу. Могли как выиграть, так и проиграть.

— В целом доволен судейством? Или все же есть вопросы?

— Если сравнивать с 3 лигой, то чемпионат КБР явно уступает. Там арбитров все боятся – одно лишнее слово, и до свидания. А тут судьи хотят быть для всех хорошими. Поэтому многие и позволяют себе все, что хотят. Лично я уже четвертый год недоволен судейством. Хотя, кто ими доволен?

— Сильно беспокоит, что теперь «Энергетик» в роли догоняющего?

— Мы всегда играем на победу. Что кается предстоящего матча с «Тэрчем», то скажу сразу – в нашей команде ажиотажа нет. До этого нужно сыграть с «Урухом» в чемпионате и с «Джегутой» в Лиге чемпионов. Терчанам психологически сложнее: они давно не становились чемпионами республики, хорошо идут по этому сезону, успех близок. Мы же свою главную задачу уже выполнили.

— У вашей команды напряженный график – и концовка чемпионата, и финал Кубка Главы КБР, и Лига чемпионов. Сил хватит?

— Сейчас уже не жарко. При желании все, что можем, сделаем. Уверен, что еще какой-нибудь трофей обязательно зацепим.

Марат Болотоков, ФК «Тэрч»: ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

На матче в Псынадахе незримо присутствовал дух терской команды. Поэтому нельзя было не поговорить с главным тренером «Тэрча» Маратом Болотоковым.

— Матч «Родник» — «Энергетик» имел важнейшее значение для ФК «Тэрч». Ты, наверно, был на игре.

— Нет, не был. Не получилось. Но посмотрел в интернете прямой эфир. Получил громадное удовольствие – хорошая игра.

— Не спрашиваю, за кого болел.

— Это не секрет – болел за «Родник».

— Я и не сомневался. Итоговый счет устраивает?

— Конечно, победа «Родника» порадовала бы больше. Но и ничья – очень хороший для нас результат.

— Ситуация в турнирной таблице изменилась. В матче «Энергетик» — «Тэрч», запланированном на 14 ноября, сдвинулись акценты. Теперь уже терчан устраивает ничья. Будете теперь осторожнее?

— Даже в случае победы в Псынадахе, уверен, что с нами «Энергетик» не играл бы на ничью. Нам всем еще много матчей предстоит. У нас «Урух» и «Спартак-дубль», у «Энергетика» — тот же «Урух» и соперник по финалу Кубка Главы КБР «Чегем-2». Поэтому обе команды будут играть исключительно на победу.

Виктор Шекемов