Нальчик

Мосс открыла музей Кишева

Kishev Art Home открылся в Нальчике по адресу: проспект им. К. Кулиева 13А. Супруга и артдиректор художника презентовала первую экспозицию одна, состояние здоровья Мухадина Кишева, который в этот момент находился под наблюдением врачей, не позволило ему присутствовать лично.

— К сожалению, Мухадин не смог быть с нами сегодня. Он уже 21 год борется с раком, испытывает страшнейшие боли. Но душой он все-таки здесь, — поделилась супруга Мухадина Жаклин Мосс. Первая экспозиция заслуженного художника России и народного художника Кабардино-Балкарии состояла из 70 авторских произведений. Еще больше 1000 работ хранятся там же, две комнаты в квартире обустроены под хранилище и мастерскую. Арт-дом художника наполнен его личными вещами и раритетом, который он приобретал; здесь скульптуры, чеканные работы, национальная утварь. Одну из стен кухни украшает старинный гобелен, который Мухадин Кишев приобрёл у коллеги художника, оставшегося без денег: “Человек не мог выехать после выставки из Москвы, нуждался в деньгах. Мухадин спас его таким образом, но никогда и не думал, где будет висеть этот гобелен” — пояснил присутствующим друг и коллега Мухадина Кишева Заурбек Бгажноков. Он также отметил, что подобное событие должно оказать большой эффект на культурной жизни республики и Кавказа в целом: “Очень показательный пример город Бильбао в Испании, численностью такой же, как Нальчик, там построили музей Гуггенхайма. Ежегодно его посещает больше миллиона туристов. Вокруг музея появилось несколько театров, филармония, гостиничные комплексы. Это показательный пример того, что музей является центром притяжения. И чем больше у нас будет таких музеев, тем больше для нас вероятность стать центром притяжения на Кавказе”.

Создание дома-музея Кишева в г. Нальчике принадлежала его супруге Жаклин Мосс. Ключевым словом для неё было “дом”, ведь он должен обладать особой атмосферой: “Это место я создала специально, чтобы хранить его картины, время идёт, а его здоровье, увы, не радует. Кроме того, это место, где мы можем собираться, пить чай, говорить об искусстве, предлагать новых художников, привлекать людей к искусству. Я познакомилась здесь с очень талантливыми представителями молодого поколения, которым мы можем помочь”, — резюмировала Жаклин Мосс. Открытие дома-музея Кишева посетил и министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он принес приятные вести о том, что решается вопрос земельного участка под строительство музея Кишева в Чегеме. С проектом музея можно было ознакомиться там же, на выставке. Современное здание музея спроектировано талантливыми молодыми специалистами архитектором Кантемиром Гушапша и дизайнером Инармасом Гушапша.

Музей необычной формы, напоминающей птицу с расправленными крыльями, на территории будут располагаться детская площадка, арт-ресторан, сувенирные лавки и много чего еще. Произведения Мухадина Кишева также хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, культурных центрах Англии, а также в региональных музеях России. В скором времени музей художника откроют в Испании.

Таира Мамедова